20.06.2015 12:10
    Поделиться

    Форум "Армия-2015" посетили более 200 тысяч человек

    В Минобороны подвели предварительные итоги Международного военно-технического форума "Армия-2015".

    Он проходил с 16 по 19 июня на территории парка "Патриот" в подмосковной Кубинке. По данным официального представителя ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, за четыре дня его экспозиции осмотрели более 200 тысяч человек, в том числе около 30 тысяч детей.

    Конашенков уточнил, что для посещения были открыты все площадки форума, расположенные на территории Конгрессно-выставочного центра Вооруженных сил, а также сухопутный, водный и авиационный кластеры в Алабине и Кубинке. Там при полных трибунах прошли 8 динамических показов техники и вооружения. "В работе форума приняли участие представители более 70 стран, в том числе 38 официальных делегаций", - сообщил "РГ" генерал.

    Напомним, что к Международному военно-техническому форуму "Армия-2015" были привлечены все виды и рода Вооруженных сил, а также предприятия оборонно-промышленного комплекса, ведущие научно-исследовательские организации, разработчики вооружения, военной и специальной техники.

    О том, какое значение подобные мероприятия имеют для популяризации и развития наших армии и флота, можно, в частности, судить по высказываниям главкома ВМФ Виктора Чиркова. По его словам, форум в Кубинке продемонстрировал такую особенность в сфере ОПК.  "Предприятия, работающие в области кораблестроения и создания морского оружия, стали предлагать множество вариантов перспективных кораблей и подводных лодок, систем радиолокации и энергетики, средств спасения на море, - сказал адмирал. - Эти предложения формулируются на основе наших требований. Ситуация говорит о том, что конструкторские бюро, судостроительные заводы не  потеряли уникальный опыт и школу военного кораблестроения". По мнению Чиркова, складываются условия, когда ВМФ, как заказчик, может теперь выбирать то, что ему подходит более всего из предложенных перспективных разработок. Это означает, что флот вскоре станет самым современным и оснащенным в соответствии с самыми передовыми научными достижениями.

    На подмосковном форуме в кластере Военно-морского флота было представлено несколько десятков масштабированных моделей кораблей нового поколения - от катера до авианосца. А кое-какую новую морскую технику зрители увидели в действии.

    - Некоторым модели показались фантастическими. Когда-то, в 70-е, модель еще не построенного на тот момент авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" тоже выглядела немного нереально. Но корабль был построен и давно выполняет задачи в составе ВМФ. Так что к моделям перспективных кораблей надо относиться со всей серьезностью. Некоторым, кто разглядывал их на выставке, выпадет возможность на таких кораблях   послужить, когда они будут воплощены в металле и на них будет поднят Андреевский флаг. В этом я уверен, - сказал главком.

    Поделиться