23.06.2015 13:25
    Поделиться

    ВЦИОМ: 60 процентов россиян положительно относятся к интернету

    60% интернет-пользователей положительно относятся к Глобальной Сети и ее влиянию на людей, показал опрос ВЦИОМ. Такой позиции чаще всего придерживаются жители Москвы и Петербурга (84%), молодые люди от 18 до 24 лет (66%) и материально обеспеченные (69%).

    Среди плюсов интернета респонденты отмечают большое количество информации и возможности общения. 44% пользователей интернет важен, прежде всего, для поддержания связей с друзьями в чатах, на форумах и в соцсетях. "Вконтакте" является самым посещаемым онлайн-сервисом - 55% пользователей.

    Наибольшую популярность имеет и его мобильное приложение - на него заходит почти каждый пятый владелец смартфона (18%). Аудитория "Вконтакте" в целом выросла на 4% процента по сравнению с 2012 годом. 85% процентов людей в возрасте от 18 до 24 лет используют именно эту соцсеть, поэтому "Вконтакте" с уверенностью можно назвать молодежным ресурсом. Только 30% людей 45 - 59 лет отдают предпочтение данному порталу.

    Следом идут "Одноклассники" - 54%, однако их поклонников  уменьшилось на 7% по сравнению с 2012 годом. Ею пользуется чуть меньше половины студенческой аудитории, зато 59%  людей от 35 до 44 лет. Сайт "Одноклассники" с мобильных устройств просматривают 6% опрошенных.

    Каждый пятый заходит на "Мой мир", 16% имеют свои странички на Facebook, 8% пользуются Instagram, 7% - Twitter. Всего 3% пользователей у Livejournal и Mamba.ru,  а у LiveInternet того меньше - 2%.

    Четверть опрошенных в интернете видит больше минусов. Среди приводимых ими аргументов чаще всего упоминается вред здоровью и психике людей, особенно детей и подростков. 15% не посещают соцсетей совсем. Чаще всего это пожилые люди - 28%. Среди молодежи таких всего ничего - только 2%. Также редко обращают свое внимание на соцсети малообразованные  (32%) и жители сел (19%).

    Каждый десятый опрошенный считает, что Интернет не оказывает значимого воздействия на нашу жизнь.

    Поделиться