24.06.2015 16:08
    Поделиться

    В Ростовской области сошел с конвейера комбайн нового поколения

    Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев побывали на комбайновом заводе Ростсельмаш и дали старт производству нового зерноуборочного комбайна RSM 161.

    Модель разрабатывалась при государственном софинансировании, отметили в компании. Первые 25 новых машин уже выпущены. Еще 75 сойдут с конвейера до конца года. Планируется, что затем завод будет выпускать не менее 400 комбайнов ежегодно.

    - RSM 161 - один из самых высокопроизводительных комбайнов в мире, - говорит директор департамента маркетинга компании Прохор Дармов.

    Эта модель разработана совместно с Минпромторгом России. Это первый комбайн с двухбарабанной системой обмолота в модельной линейке компании. Машина способна убирать свыше двух тысяч гектаров в сезон.

    Василий Голубев сообщил, что на новую модель будет распространяться действие так называемой губернаторской программы, по которой аграриям субсидируется из областного бюджета 20 процентов от стоимости купленной техники донского производства.

    - Из миллиарда рублей, которые были выделены сельхозмашиностроителям, 800 миллионов получил Ростсельмаш, - отметил Голубев, говоря о государственной поддержке завода. - Мы останавливаться не собираемся, и в этом нас поддерживает правительство Российской Федерации.

    Ростовская область также подписала соглашение с Фондом развития промышленности, который поможет донским сельхозмашиностроителям в привлечении кредитов на исследовательскую работу и развитие производства, сообщил министр. До 2020 года завод Ростсельмаш планирует разработать и запустить еще не менее пяти моделей на платформе RSM 161.

    Поделиться