25.06.2015 00:28
    Поделиться

    В московском метро в жару будут выдавать воду и веера

    В столичном метро в жару будут выдавать воду и веера
    На станциях, где температура воздуха превысит 30 градусов, пассажирам будут бесплатно выдавать питьевую воду.

    Как сообщил первый замначальника столичной подземки Юрий Дегтярев, метро готово принять на себя "горячий" удар хоть сейчас: сотрудники подземки круглосуточно мониторят уровень температуры и влажности на каждой из 196 станций. Если где-то эти показатели окажутся выше нормы, пассажиров обещают спасти от жары и духоты. Для этого, отметил Дегтярев, уже закуплено 38 тысяч бутылок питьевой воды. Еще 300 тысяч пополнят запасы подземки в самое ближайшее время. К этому "водному набору" добавятся 250 тысяч упаковок влажных салфеток и 11 тысяч вееров. Все это, если потребуется, работники метрополитена будут бесплатно раздавать всем желающим.

    - Ни одного случая обращения пассажиров о плохом самочувствии из-за жары пока не зафиксировано, - сказал Дегтярев. - Но если такое случится, советую подойти к стойке информации, и вам окажут первую помощь - в метро есть медицинские аптечки.

    Чтобы не допустить "глобального потепления", на станциях и в тоннелях уже на максимуме работают все вентиляционные установки, а запланированные ремонтные работы в шахтах приостановлены. В вестибюлях 11 станций ночью теперь открывают входные двери - проветривают. И как рассказали в пресс-службе метрополитена, есть результаты. Средняя температура на подопытных станциях опустилась на 5-7 градусов, если сравнивать с ночами, когда двери оставались закрытыми.

    Кстати

    Если вы заметили, что в вагоне поезда не работает кондиционер, обратитесь в контакт-центр "Московский транспорт" по телефону: 8 (495)-539-54-54, или сообщите о его неисправности через колонну экстренного вызова, установленную на станции. Для обращения достаточно назвать номер вагона, в котором пассажиры страдают от жары.

    Поделиться