25.06.2015 22:29
    Поделиться

    Продажи машин по программе льготного кредитования превысили 63 тысячи

    Продажи машин по программе льготного автокредитования превысили 63,2 тысячи. Именно такое количество автомобилей было продано в России с момента запуска программы в апреле.

    16 апреля этого года председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление №364 «О предоставлении из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным российскими кредитными организациями в 2015 году физическим лицам на приобретение автомобилей, в рамках подпрограммы «Автомобильная промышленность» государственной программы РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

    И эта программа уже дает ощутимые плоды. Так, по данным Минпромторга, продажи автомобилей в РФ по программе льготного автокредитования с момента ее запуска с апреля по состоянию на 21 июня составили 63 тысячи 212 штук. Средняя ставка по автокредитам с учетом предоставляемой скидки снизилась до 8,71 процента, а размер самой скидки равен 7,67 процентного пункта.

    По состоянию на 21 июня 97 российских кредитных организаций заявили о намерении участвовать в программе. Выдача кредитов осуществляется через сеть дилерских центров, расположенных во всех регионах, от Дальнего Востока до Калининграда.

    Примерно 81 процент выданных автокредитов приходится на регионы и 19 процентов - на Москву. Пятерка самых продаваемых моделей выглядит следующим образом: Kia Rio, Hyundai Solaris, Lada Granta, Kia Cee'd и Lada Largus, отмечают в Минпромторге.

    Программа льготного автокредитования распространяется на легковые и легкие коммерческие автомобили 2015 года выпуска. Стоимость приобретаемого автомобиля не может превышать 1 миллион рублей, а его полная масса - 3,5 тонны. При внесении предоплаты в размере не менее 20 процентов от стоимости машины ставка по кредиту будет снижена на субсидируемую государством сумму в размере двух третей от ключевой ставки Центробанка, действующей на дату заключения кредитного договора. Кредиты будут выдаваться до конца 2015 года сроком до 36 месяцев.

    При этом Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сообщила, что продажи легковых автомобилей и LCV в нашей в мае 2015 года составили почти 126тысяч единиц, что на 37,6 процента меньше, чем годом ранее. В январе-мае текущего года рынок снизился на 37,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прогноз АЕБ также предполагает снижение рынка легковых и легких коммерческих автомобилей в 2015 году в РФ на 24 процента, до 1,89 миллиона штук. 

    Поделиться