25.06.2015 12:42
    Поделиться

    Почему в Симферополе не осталось хороших дорог

    15 июля начнется капитальный ремонт дорог в Симферополе. Сейчас, по данным властей, проводят только ямочный. Но рабочих на объектах не застать - то с финансированием проблемы, то погода плохая.

    Всего планируется привести в порядок более 300 дорог. 286 из них подлатать, 26 переделать. Закончить ставить латки городские власти обещали к 15 июня, а еще через две недели намеревались приступить к капитальному ремонту. Сегодня - 25 июня. Все столичные дороги в выбоинах. Сроки завершения ямочного ремонта перенесены на 1 августа.

    - В Симферополе почти нет нормальных дорог, - утверждает автомобилист Игорь Довгаль. - Пользы от латания никакой. Большинство покрытий настолько изношены, что их нужно полностью снимать и укладывать новый асфальт. Иначе с первым морозом или дождем полотно снова разорвет или размоет. После осадков и подтоплений машины не преставая влетают в ямы - гнутся диски, рвется резина. На нормальных дорогах ходовой хватало на два-три года, сейчас я вынужден ремонтировать ее каждые полгода.

    Показателен пример одной из крупных столичных дорог - на улице Беспалова. По словам главы горадминистрации Геннадия Бахарева, подрядчики вместе с властями долго не могли решить, какие работы надо провести. Когда, наконец, разобрались, пошли дожди, к тому же оказалось, что денег на качественный ремонт недостаточно, - нужно еще 120-140 миллионов рублей.

    - Почему снято покрытие? Мы думали, будет достаточно текущего ямочного ремонта, но оказалось, что делать его нет смысла, - оправдывается Бахарев. - Пошли дожди, никто их не прогнозировал, вот ямы и образовались.

    При этом то, что рабочих временами нет на объектах, замечают все, кроме городских властей.

    - Я все понимаю, бывают осадки, но когда на улице сухо, работа тоже стоит, - говорит глава Крыма Сергей Аксенов. - Работа вообще задумывалась круглосуточная.

    В парламентском комитете по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике сообщили, что на капремонт выделяется 800 миллионов рублей. Деньги переведут Симферополю трансфертом по госпрограмме "Развитие транспортно-дорожного комплекса РК" на 2015-2017 годы. Вместе с тем глава профильного комитета Госсовета Виталий Нахлупин отметил, что на ремонт крымских дорог дополнительно будет выделено 5,5 миллиарда рублей.

    - Миллиард рублей направим на капитальный ремонт дорог Симферополя, 4,5 миллиарда - на ремонт трассы от международного аэропорта Симферополь до Ялты.

    Кстати

    Территория Симферополя составляет более 107 квадратных километров, протяженность находящихся на балансе города дорог - 470 километров, тротуаров - около 1300. Власти признают, что капитального ремонта требует как минимум половина местных дорог.

    Поделиться