26.06.2015 16:18
    Поделиться

    МИД РФ: Примаков внес неоценимый вклад в основы внешней политики

    Экс-премьер, бывший глава МИД РФ, академик РАН Евгений Примаков внес неоценимый вклад в выработку основ российской внешней политики. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в видеообращении, посвященном Примакову, скончавшемуся в возрасте 85 лет.

    "Нельзя не отметить масштаб этой личности - великого человека, государственного деятеля, политика, журналиста, ученого, публициста. За что бы он ни брался, куда бы его ни бросала судьба, он везде был лучшим, везде был первым. Нам будет его очень не хватать", - сказал Лавров.

    Министр подчеркнул, что Примаков внес неоценимый вклад в выработку основ нашей внешней политики и принципов, которые в полной мере сохраняют свою актуальность и сегодня, прежде всего -независимая, самостоятельная линия Российской Федерации в отстаивании своих национальных интересов и одновременно готовность, открытость к самому широкому и тесному сотрудничеству со всеми, кто готов на равноправной взаимовыгодной основе взаимодействовать с нашей страной.

    "Без преувеличения он автор нашей внешнеполитической линии на Ближнем Востоке, он же внес колоссальный вклад в выработку основ современной мировой науки об этом ключевом регионе мира. Огромное внимание он уделял нашей политике на пространстве Содружества Независимых Государств, прекрасно понимая неразрывную связь наших народов. Он подходил к этим - как и к другим вопросам - с огромным чувством ответственности за происходящее", - отметил Лавров.

    Глава МИД РФ подчеркнул, что именно Примаков сформулировал принцип многополярности, который сегодня доказывает свою безальтернативность. "А сделал он этот вывод в то время, когда казалось, что наступила эпоха однополярности, когда уже закончилась история, и все в мире будет двигаться по одному направлению, плыть по одному течению", - сказал министр.

    Сегодня его фундаментальный вывод о безальтернативности многополярности пробивает себе дорогу в жизнь и уже воспринимается как объективная реальность всеми, кто искренне заинтересованы в стабильности и устойчивости мироустройства, отметил Лавров.

    "Нам будет его очень не хватать. Мы от всего нашего коллектива приносим самые искренние соболезнования Ирине Борисовне, которая долгие-долгие годы была его самым близким другом, самым надежным помощником. Приносим соболезнования всем родным и близким Евгения Максимовича", - сказал Лавров.

    Поделиться