30.06.2015 00:45
    Поделиться

    Проезд по платным участкам автодороги "Дон" подорожает

    С 1 июля поднимутся тарифы на платных скоростных участках автомагистрали М4 "Дон", за исключением обхода Воронежа, сообщила ГК "Автодор".

    Напомним, правительством установлена стоимость проезда 1 км по платным дорогам, например для легковых авто в размере 1 руб. плюс инфляция. Однако на большинстве таких участков цены не индексировались уже несколько лет. Проезд для легковушек по платной части "Дона" с 1 июля обойдется в 1,3 руб. за 1 км.

    "Стоимость проезда по платной дорогое прежде всего связана с затратами инвестора на строительство и реконструкцию трассы. Платные участки трассы М-4 "Дон", как и большинство платных дорог в России, финансировались по механизму ГЧП, и средства госбюджета составили большую часть (около 80%). Поскольку сумма понесенных затрат на строительство уже не может меняться, справедливым было бы индексирование платы только в той части, которая идет на обслуживание и поддержание дорожного полотна и инфраструктуры. То есть не на весь размер инфляции, а только на 15%, поскольку именно такую долю от общих затрат инвестора составляют затраты на обслуживание магистрали", - сообщил "РГБ" региональный директор Русского АвтоМотоКлуба (РАМК) Николай Степанов.

    В нынешней экономической ситуации, добавил эксперт, автолюбители стали экономить и меньше пользоваться личным автомобилем, что подтверждает, например, сокращение потребления автомобильного топлива внутри страны. "И, конечно, некоторые водители предпочтут бесплатный вариант объезда, пожертвовав собственным временем и комфортом", - считает он.

    Поделиться