02.07.2015 22:44
    Поделиться

    Путин: Конкурс имени Чайковского - гордость России

    Путин поздравил лауреатов конкурса имени Чайковского Президент РФ Владимир Путин поздравил лауреатов 15-го Международного конкурса имени Чайковского и назвал конкурс "гордостью России", передает ТАСС.

    "Конкурс имени Чайковского был и остается гордостью России, одним из самых авторитетных и узнаваемых в мире", - сказал президент на открытии гала-концерта конкурса имени Чайковского.

    Президент также отметил, что конкурс проводится более полувека и служит ярким узнаваемым символом российской культуры, по праву входит в число лидеров музыкальных конкурсов планеты.

    "Этот высокий градус интереса чувств и эмоций - яркое свидетельство того, как у нас ценят и понимают музыкальное искусство. А конкурс имени Чайковского любят и почитают и в России, и за рубежом. В этом году он был особенно притягательным, в том числе и потому, что был посвящен 175-летию Петра Ильича Чайковского - творчество этого великого, всемирно любимого композитора объединяет народы всех стран, утверждает грандиозную созидательную силу искусства, неразрывную связь российской и мировой культуры", - сказал президент.

    При этом Владимир Путин особо отметил заслуги Валерия Гергиева, "который очень многое сделал и делает для дальнейшего профессионального продвижения лауреатов".

    Поделиться