03.07.2015 10:07
    Поделиться

    В Омске птица повредила двигатель взлетевшего самолета

    Самолет Boeing-757, вылетевший ночным рейсом из Омска в Анталию, был вынужден вернуться на взлетно-посадочную полосу аэропорта из-за попавшей в двигатель птицы. Как рассказали "РГ" в местном представительстве авиакомпании "Ай Флай", которой принадлежит воздушное судно, в данный момент на посадку заходит резервный борт, срочно вылетевший из московского Внуково.

    Инцидент произошел, когда Boeing набирал высоту на скорости более 400 километров в час. После попадания в него птицы двигатель был поврежден, в салоне началась паника: на борту находились 223 пассажира, в том числе 55 детей. Первый пилот развернул уже взлетевший лайнер и удачно посадил его в омском аэропорту. В результате инцидента никто не пострадал.

    В аэропорту пассажирам предоставили горячее питание, в это время из Москвы уже вылетел аналогичный самолет. По словам представителя авиакомпании, часть людей, ожидающих прибытия резервного самолета, была размещена в гостиницах. Залетевшая в двигатель птица серьезно повредила лопатки турбины и несколько лопастей, добавили в компании.

    Омская транспортная прокуратура уже проводит проверку случившегося, в ходе которой предстоит установить все детали инцидента и надлежащее исполнение законодательства об авиабезопасности.

    Поделиться