08.07.2015 20:32
    Поделиться

    Светлана Безродная: В дачном театре нужно играть, как в консерватории

    О том, как и для чего рождались "Летние сезоны" в НИЛе, рассказывает Светлана Безродная.

    - Мы уже не застали, знаем только по рассказам родителей, какие на наших дачах были вечера! Причем это была отнюдь не самодеятельность. Нет, творческие люди самого высокого уровня - музыканты, актеры - собирались на дачных верандах и устраивали настоящие спектакли и концерты, очарованные и вдохновленные камерным дачным пространством. И вот в прошлом году мы задумали создать у нас в НИЛе, которому в этом году исполняется 80 лет, театр буквально на нашем дачном участке, где прошло детство моего мужа Ростислава Черного. Пространства хватило бы, но вот с артистическими комнатами все уже было сложно. Но за дело взялись замечательные люди, с невероятно мощной кипучей энергией - наш друг, соавтор нынешних летних музыкальных сезонов Антон Баденков вместе со своей очаровательной женой Анной, и в нашем старом дачном месте, появилась раковина летнего театра.

    Таких белых "раковин" раньше много было в московских парках, но прототипом нашей стала парковая концертная площадка в Баден-Бадене. Дав там однажды два концерта в курзале, мы оказались в театральной раковине парка, собравшей неимоверное количество зрителей. Несмотря на дождь и холод, концерт удался - артистов спасли обогреватели на сцене, а зрителей пледы и зонтики. Именно тогда я подумала, что хочу дать такой концерт на родине. И вот Антон говорит мне: нарисуй-ка мне баден-баденскую раковину. Так в прошлом году в НИЛе появился свой летний театр. И мы открыли у себя "Летние сезоны" по ассоциации с "Русскими сезонами" Дягилева. Не фестиваль, а именно сезоны. Это значит : будет продолжение. Мне показалось, оно вполне возможно, ибо мы делали нынешние сезоны всем миром, всем нашим замечательным дачным сообществом. У нас в поселке много единомышленников, прекрасных, творчески одаренных людей. Так что, как говорил Лев Николаевич Толстой, - "ЕБЖ", и сезоны будут продолжаться.

    Как восприняли эту идею ваши музыканты?

    Светлана Безродная: Несмотря на то, что концертный сезон окончен, они приезжают на концерты с удовольствием. Объездившие все страны и континенты, кроме разве что Австралии и Новой Зеландии, и принимавшие участие во многих летних зарубежных фестивалях, они обрадовались неожиданным дачным "гастролям" на родине. Мы с мужем устраиваем для них обед у себя в доме, и им это все по душе. Я вообще-то лелею надежду на то, что и у многих моих коллег возникнет желание сделать что-нибудь подобное на своей "малой родине". Наши вечера не строго музыкальные. Прекрасный солист, певец Сергей Полянский очень интересно рассказывает об авторах и произведениях. Просветительская концепция просто впаяна в нашу музыку.

    Что бы вы посоветовали тем, кто захочет вслед за вами открыть дачные сезоны?

    Светлана Безродная: Я очень надеюсь, что наша традиция будет продолжена, дачных поселков много. Нужны энергичные люди для сооружения сцены. И настрой не допускать на такие площадки ничего второсортного. Наш принцип - в дачном театре все должно быть высочайшего качества, как в Большом зале Консерватории или в зале Чайковского.

    Прототипом нашей дачной сцены стала парковая концертная площадка в Баден-Бадене

    После летних сезонов вы продолжите зарубежные гастроли?

    Светлана Безродная: Cегодня я хочу работать только на Родине, только для своего народа. Хотя русская культура должна по-прежнему широко идти в мир. Она этот мир всегда обогащала. А теперь... А теперь, быть может, спасет.

    Поделиться