09.07.2015 12:38
    Поделиться

    Почему крымчане не могут зарегистрировать лизинговые автомобили

    Крымчане, еще при Украине взявшие в лизинг или кредит автомобиль, взывают о помощи. Они становятся жертвами мошенников, пытающихся вывезти их машины за пределы республики по поддельным документам либо принуждающих автовладельцев заплатить немалые суммы. Жители полуострова опасаются, что в любой момент они могут расстаться с собственностью.

    Кредитор уехал

    До 18 марта 2014 года более 8000 крымчан заключили с украинскими компаниями договоры финансового лизинга автомобилей. Это форма долгосрочного кредитования, при которой лизинговая компания передает заемщику автомобиль во временное пользование до полного погашения кредита. И лишь после этого автолюбитель становится собственником машины.

    После референдума в марте 2014 года украинские банки и лизинговые компании в одностороннем порядке разорвали с крымчанами все деловые отношения, отказались зарегистрироваться в российском правовом поле либо открыть официальные представительства, дабы законными способами вернуть заемные средства. А жители республики, обремененные кредитами, лишились возможности погасить долги и получить имущество в собственность.

    Вслед за этим перед владельцами лизинговых авто встала проблема их регистрации. И 16 апреля 2015 года на прямой линии крымчане обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой урегулировать этот вопрос.

    По поручению главы государства правительство РФ разработало и приняло постановление N399 об упрощенной регистрации авто до 1 января 2018 года. Под действие этого нормативного акта подпадают и машины, взятые в лизинг. Введенный правительством механизм прост: при отсутствии документального подтверждения права собственности на транспортное средство люди получат регистрационные документы сроком на пять лет без выдачи ПТС. За это время у автовладельца будет возможность подтвердить свои права на машину.

    Ловушка для крымчанина

    Казалось бы, теперь все просто - регистрируй машину, получай документы и живи спокойно. Но владельцам кредитных транспортных средств не дают покоя мошенники - они приезжают в Крым с дубликатами техпаспортов, оформленными на подставных лиц, со справками об угоне, выданными украинской милицией, и пытаются вывезти лизинговые авто на Украину.

    По словам руководителя координационного центра правозащитного комитета "Дело чести" Виктории Жуковской, подобных случаев пока единицы. Но люди боятся, что первый же успех мошенников станет опасным прецедентом и, опираясь на него, те поставят незаконную схему на поток.

    - Мошенники действуют двумя способами, - рассказывает Артем Шубин, юрист комитета "Дело чести". - Первый: украинская лизинговая компания через посредников-юристов подает в арбитражные и гражданские суды РК и Севастополя иски о взыскании долга с лизингополучателей, а потом насчитывает астрономические суммы. Наши суды эти иски принимают и часто удовлетворяют. Причем крымчане права отстаивать свои интересы на территории Украины лишены. Вторая схема - изъятие авто.

    - Не так давно мошенники пытались угнать машину жительницы Симферополя, которая в 2013 году взяла в кредит авто через ООО "Оптима-лизинг", - приводит пример Виктория Жуковская. - Машину попытался изъять у владельца с помощью людей в форме гражданин Украины. На руках у него были дубликаты техпаспорта авто и ключей. Также он показал выданную украинской милицией справку о том, что транспортное средство числится в угоне и объявлено в розыск. Мужчина утверждал, что он всего-навсего пытался вернуть авто законному владельцу.

    Числятся в розыске

    Другой похожий случай произошел в последних числах июня возле симферопольского аэропорта. В этот раз полицейские действовали на основании запроса Интерпола, куда украинская милиция подала списки сотен крымских машин как числящихся в розыске.

    Денис Суховенко, активист инициативной рабочей группы по защите владельцев проблемных авто, созданной под эгидой профсоюза работников общественного транспорта города Севастополя, рассказывает, что вот уже год они бьются над решением этого вопроса.

    - Постановление правительства РФ N399 воплощается в жизнь со скрипом, - рассказывает Денис Суховенко. - В частности, это касается оформленных договоров. Документы, выданные украинскими банками, имеют некоторые отличия. Так, у одних крымчан оригиналы с мокрой печатью, а другие получили скан-копии из головных банков с факсимильным оттиском. И наши службы отказываются принимать оригиналы с факсимиле, называя их подделкой, требуют бумаги с мокрыми печатями. Но часть 3 статьи 27 Гражданского кодекса Украины приравнивает факсимильные оттиски к мокрым печатям. К тому же есть закон о признании выданных до референдума на территории РК и Севастополя документов действительными (ФКЗ N6, статья 12).

    ГАИ отказывает крымчанам в постановке лизинговых авто на учет и на том основании, что нет конкретных разъяснений к постановлению с перечислением документов, на основании которых должна быть проведена процедура.

    Жертвы украинских банков пробуют обращаться в суды. Но и в этих инстанциях наталкиваются на глухую стену. Денис Суховенко утверждает, что еще ни один иск о признании права собственности на лизинговые авто не был удовлетворен. Причем без объяснения причин отказа.

    Активист вышел в поисках правды на самый высокий уровень. Он общался с представителями правительства РФ и департамента ГИБДД МВД РФ. И они заверили его, что уже разрабатывают механизм реализации постановления и делают все возможное, чтобы как можно быстрее решить проблему.

    Собственникам лизинговых авто наверняка придется пережить еще немало неприятных минут, прежде чем они докажут свое право на авто либо получат возможность в установленном законом порядке погасить кредиты.

    Советы

    1. Если вы входите в группу риска, не теряйте бдительность. Помните: право владения лизинговым автомобилем подтверждает наличие технического паспорта, свидетельства о регистрации, выданного до 18 марта 2014 года, а не дубликат.

    2. Оригинал лизингового договора - это основание для владения, который дает возможность зарегистрировать авто в любое время до 1 января 2018 года. Ни в коем случае никому не передавайте оригиналы документов, ибо мошенники могут по ним переоформить авто на Украине, и доказать свою правоту вам будет практически невозможно.

    3. Если к вам нагрянули коллекторы, вызывайте полицию. Стражи порядка должны зафиксировать происшествие и установить личность человека, пришедшего требовать долг. На основании вызова, зафиксированного в дежурной части, вы сможете подать заявление о мошенничестве в прокуратуру либо иск в суд. Помните: действия коллекторов противозаконны.

    Комментарии

    Сергей Фомушкин, заместитель начальника отдела регистрационно-экзаменационной работы главного управления ГИБДД МВД РФ:

    - Сложилась странная ситуация. Мы специально инициировали принятие постановления, которое дает людям возможность зарегистрировать авто на пять лет в упрощенном порядке. Это сделано, чтобы по истечении данного срока в рамках Гражданского кодекса РФ по праву приобретательной давности владельцы транспортных средств могли установить в судебном порядке право собственности. По моей информации, в РК и Севастополе уже более 100 машин поставлены на учет в рамках постановления. В то же время ко мне поступила информация о попытках регистрации авто по поддельным документам. Так что будем думать, как решить эту проблему.

    Алла Лазарева, председатель межрегионального профсоюза работников общественного транспорта Севастополя:

    - Проблема глобальная, ведь среди кредитных авто не только личный транспорт. Это и микроавтобусы, и автобусы, и сельхозтехника, и плавсредства, причем многие владельцы уже погасили кредиты. Но все равно не могут установить право собственности и зарегистрировать авто. Люди работают на этой технике и платят налоги в бюджет. А в ГИБДД получают отказы. Мы предлагали создать фонд, куда люди могли бы вносить деньги в счет погашения кредита и в конце концов узаконить свою собственность. Этот вопрос должен быть решен на уровне правительства. Надеемся, власти все же услышат нас и призовут ответственных за исполнение постановления к порядку.

    Поделиться