12.07.2015 22:10
    Поделиться

    Еврогруппа рекомендовала временный выход Греции из еврозоны

    В проекте документа Еврогруппы, который был передан главам стран еврозоны перед началом сегодняшнего саммита в Брюсселе, содержится рекомендация к лидерам Евросоюза рассмотреть и предложить Греции временный выход из зоны евро. Об этом передает РИА Новости, в распоряжении которого оказался проект документа.

    Министры финансов еврозоны рекомендуют предложить Греции "переговоры по временному выходу из зоны евро с возможной реструктуризацией долга" если не будет соглашения по программе кредитования.

    Кроме того, в документе указано, что программа помощи ESM Греции составит 10-25 миллиардов евро на рекапитализацию банков, из них 10 миллиардов евро будут доступны немедленно. По мнению составителей, такие срочные меры по поддержке банковской системы позволят возобновить работу и избежать увеличения общего объема финансирования.

    В том же документе в качестве обязательного условия для достижения нового соглашения с Грецией указано участие Международного валютного фонда. "Еврогруппа ожидает продолжения полного участия МВФ (и приветствует стремление Греции добиться полного участия МВФ в наблюдении и финансировании программы). Это непременное условие Еврогруппы по соглашению о новой программе", - говорится в проекте документа.

    В качестве дополнительного условия греческому правительству Еврогруппа установила срок принятия Грецией пенсионной реформы - среда 15 июля. А в качестве дополнительного источника средств для погашения долга, правительству Ципраса рекомендовано начать приватизацию активов Греции на сумму в 50 миллиардов евро.

    По предложению Еврогруппы, эти активы должны быть переданы в существующий внешний независимый фонд под греко-европейским управлением. В документе отмечает, что таким фондом может стать Institution for Growth в Люксембурге

    Поделиться