13.07.2015 15:12
    Поделиться

    Пять призывников из Башкирии погибли при обрушении казармы в Омске

    Из 23 погибших при обрушении казармы в Омске - пятеро призывники из Башкортостана. Об этом "РГ" сообщили в военном комиссариате РБ.

    Все погибшие ребята из Башкирии призвались в армию весной 2015 года. Им было от 19 до 21 года. В списках погибших Рустам Радикович Шайхуллин из Салаватского района, Рустам Акрамович Юмагулов из Сибая, Ранис Русланович Алтынбаев из Салаватского района, Фидан Марсович Мамлиев из Чекмагушевского района и Вадим Владиславович Нафиков из Белорецка. Информации о том, сколько ребят из Башкортостана пострадали в Омске пока нет. Известно лишь, что там служат более 200 ребят из республики.

    - Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших военнослужащих. В соответствии с действующим законодательством родственникам погибших военнослужащих пострадавших при обрушении казармы будут выплачены страховые суммы в размере 2,337 миллиона рублей и единовременные пособия в размере 3,5 миллиона. Родители погибших военнослужащих имеют право на получении пенсии по случаю потери кормильца по достижении матери - 50 лет, отца - 55 лет, - сообщила "РГ" пресс-секретарь военного комиссариата РБ Гузель Исмагилова.

    Напомним, что обрушение части стены и крыши четырехэтажного здания казармы учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском произошло ночью 13 июля. В этот момент в казарме находились 300 человек. Спаслись в основном те, кто не спал. Спасательная операция по поиску десантников, оказавшихся под завалами рухнувшего здания завершилась. Обнаружены 42 человека, среди них 23 погибших и 19 раненых.

    Поделиться