13.07.2015 13:36
    Поделиться

    В соцсети раскритиковали снимок прототипа Lada Xray на испытаниях

    В Тольятти проходят тестовые испытания многообещающей новинки АвтоВАЗа Lada Xray. Машина в камуфляжной пленке была замечена "фотошпионами" на одной из улиц автограда. Снимок обнародовал один из пользователей сообщества "Тольятти" в социальной сети "ВКонтакте".

    Впрочем, для тольяттинцев это не новость. Ранее "РГ" уже дважды публиковала подобные изображения, да и многие участники паблика признались в комментариях, что не раз встречали в Тольятти тестовые образцы хэтчбека. Любопытно, что большинство отзывов о внешнем виде Lada Xray оказались негативными, что, конечно, можно списать и на особенности восприятия машины в камуфляже, скрывающем нюансы экстерьера, и на культуру общения в соцсетях.

    Серийная сборка Lada Xray начнется в Тольятти 15 декабря 2015 года, а на рынок машина выйдет уже в 2016-м. Высокий хэтчбек (ранее новинку причисляли к кроссоверам, но АвтоВАЗ уточнил ее принадлежность к другому классу) построен на базе Renault Sandero и будет оснащен тремя вариантами силовых установок. Базовой станет 16-клапанный двигатель объемом 1,6 литра, способный развить мощность 106 лошадиных сил, который будет агрегатироваться с французской механической коробкой передач JR5. С той же МКПП сможет работать 114-сильный мотор Renault H4MK объемом 1,6 литра и вазовский 1,8-литровый мотор 21176 мощностью 123 л.с. с "роботом".

    Некоторое время назад сообщалось, что цена многообещающей новинки составит 500-600 тысяч рублей.

    - Автомобиль разработан с использованием всех современных методик, которые используют Renault и Nissan, - сообщил ранее директор проекта Xray Олег Груненков. - При этом более 600 деталей являются оригинальными и 70 процентов из них - от наших поставщиков.

    Кстати, Lada Xray тестируют не только на родине, но и на дорогах Испании, о чем свидетельствуют недавние снимки на портале Worldcarfans.

    Поделиться