14.07.2015 00:36
    Поделиться

    На Урале налоговики начали аресты паркоматов

    На Урале налоговики арестовывают паркоматы

    Центр Екатеринбурга снова превращается в зону парковки бесплатной и хаотичной. Оплаченные бюджетными миллионами парковочные автоматы простаивают, сверху донизу обклеенные гербовыми постановлениями налоговой службы "Опечатано и арестовано". Причем первым "стреножили" автомат, установленный около здания налоговой инспекции.

    Как объяснили в УФНС Российской Федерации по Свердловской области, работа паркоматов - это грубое нарушение федерального закона: деньги с граждан они исправно собирают, но чеки не выдают, чем нарушают закон о кассовой технике.

    Возбужденные дела об административных правонарушениях налоговая служба передала в суд, районные инстанции и областной арбитраж привлекли нарушителей к ответственности и вынесли постановления об аресте технических устройств.

    - Паркоматы, которые стоят у нас, зарекомендовали себя в Москве, работают в таком же режиме, как в столице, - рассказывает пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков. - У паркомата действительно нет кассового аппарата, но только потому, что он не принимает наличные деньги. Будем разбираться. Мы не намерены сворачивать проект.

    И "слабое место" проекта - не только в отсутствии чеков. Сейчас 30 рублей за час использования парко-места граждане платят по желанию или по совести, так как механизма привлечения к ответственности нарушителей просто не существует: за год работы паркоматов внести соответствующие изменения в областной административный кодекс так и не удалось.

    Поделиться