16.07.2015 00:55
    Поделиться

    В Брянске фермеров и горожан напрямую сведут на рынках

    В Брянске с 18 июля откроют 26 крестьянских рынков. Площадки для них определила горадминистрация. Свести горожан и селян, которые могли бы напрямую предложить товар, предложил председатель областной Думы Владимир Попков. - Городу нужны сельские рынки. Такие есть в Рязани, Липецке, Тамбове и других городах. В Калининграде мне показали удобную площадку для селян, которые торгуют овощами, молоком, мясом. За двести рублей за ними закрепили места, люди довольны, - рассказал глава парламента.

    В европейских городах селянам отдают даже центральные площади. В Бремене петрушкой и морковкой торгуют рядом с соборами, и это смотрится весьма мило. Брянские власти поначалу хотели всем селянам предложить площадь старого аэродрома в центре города, однако эта идея была отвергнута, так как горожанам нужны рынки под боком.

    До сих пор вольные места на больших рынках были доступны перекупщикам и торговцам заморскими овощами и фруктами. Теперь, сообщил глава администрации Брянска Вячеслав Тулупов, власти выделили площадки, на которых всегда ждут и фермеров, и обычных селян, которые выращивают овощи у себя на огороде или держат коров. Об открывающихся крестьянских рынках сообщат во все районы и управления сельского хозяйства.

    Крестьянские рынки будут работать до 31 октября. Четыре из них превратят в ярмарки выходного дня. Как пояснили "РГ" в городской администрации, никакой платы с крестьян брать не будут. Власти предоставляют площадки и оставляют за собой обязанность приглядывать за порядком, а также убирать мусор. Впрочем, сами селяне аккуратны в торговле. Качество их продуктов будут проверять сотрудники ветлабораторий, которые есть на крупных рынках. Справки можно привозить и из районных лабораторий, что для некоторых крестьян удобнее. По мнению властей, горожане смогут покупать некоторые товары вдвое дешевле, чем на больших рынках.

    Поделиться