16.07.2015 20:07
    Поделиться

    В Севастополе разрешили эвакуацию авто

    Законодательное собрание Севастополя приняло сегодня закон об эвакуации автотранспорта. "За" проголосовали 16 депутатов из 23. Несколько народных избранников считают, что прежде чем наказывать автовладельцев, нужно оборудовать места для законной парковки. Действовать закон начнет через несколько месяцев: пока у города даже нет эвакуаторов и не установлены тарифы для нарушителей.

    Автомобили нарушителей будут увозить на две штрафплощадки на улице Шабалина, 2 и Камышовом шоссе, 29, рассчитанные на 200 мест. Они будут оборудованы системой видеонаблюдения и находиться под охраной. В первую очередь эвакуация коснется самых наглых водителей, говорят в правительстве Севастополя.

    - Автовладельцы оставляют машины на тротуарах и газонах, и ГИБДД ничего с ними сделать не может, - сказал представитель губернатора Севастополя в Заксобрании Александр Свечников. - Чтобы эвакуировать всех подряд, у нас не хватит места, но особенно наглых надо транспортировать.

    Закон "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку" определяет порядок перемещения и хранения арестованных автомобилей, оплаты расходов и возврат владельцу. Прежде чем документ начнет действовать, правительство разработает несколько постановлений, а также установит плату для штрафников. На это уйдет около трех месяцев.

    - Закон сейчас необходим в большей мере для профилактики, так как его принятие позволит под всеми знаками "Остановка запрещена" поставить таблички "Возможна эвакуация", и мы начнем приучать население к том, что автомобиль могут забрать на штрафстоянку, - говорит замдиректора департамента городского хозяйства Андрей Демин. - На первом этапе эвакуировать будут только в крайнем случае, если машина будет хамским образом установлена на клумбах или тротуарах. После вступления в силу закона уйдет еще 2-3 месяца на принятие нормативных документов для эвакуации машин.

    Часть депутатов высказались против принятия закона.

    - Прежде чем вводить такие жесткие меры, надо автомобилистам предоставить места для парковки, - считает депутат Борис Колесников.

    - Где парковаться добропорядочным севастопольцам?  - удивляется председатель комитета ЗакСа по экономике Татьяна Лобач. - Парковок нет, но зато мы будем перемещать транспортные средства. Хотелось бы сначала увидеть реестр парковок, а также узнать, какой будет оплата расходов за эвакуацию. Этот закон надо обсудить, чтобы мы потом не получили социальный взрыв.

    Сторонники законопроекта напомнили о спасательной и коммунальной технике, которая не может сейчас проехать к месту пожара или аварии из-за как попало припаркованных авто. К тому же, помимо неправильной парковки, КоАП предусматривает эвакуацию, если водитель находится за рулем без документов, а также был лишен водительских прав.  

    - У нас паркуются даже на центральных аллеях Малахова кургана, историко-культурного памятника, хотя возле парка есть стоянка автомобилей, - возмущается депутат Екатерина Алтабаева. - Но поставив там машину, надо несколько десятков метров подняться пешком, а люди предпочитают этого не делать. Поэтому их действительно надо начинать воспитывать.

    Помимо наведения порядка на городских улицах, закон поможет пополнить бюджет за счет штрафников. 

    - Этот закон необходим, - заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло. - Мы уже создали арестплощадку и подразделение, которое будет этим заниматься. Эвакуаторы мы либо закупим через государственную лизинговую компанию, либо получим от правительства Москвы. Пока у города нет своей техники, можно заключить договор с частными эвакуаторами. Расходы небольшие, но в дальнейшем мы получим ощутимое пополнение бюджета города.  

    Поделиться