20.07.2015 21:42
    Поделиться

    В Москве снизилось количество ДТП и число погибших на дорогах

    На 20 процентов снизилось за полгода количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий в столице. Соответственно на столько же сократилось и число погибших на московских дорогах. Такую обнадеживающую статистику обсуждали на совещании в ГИБДД Москвы.

    Улучшился и другой важный для людей показатель - существенно увеличилось число раскрытых сотрудниками ДПС преступлений.

    Начальник ГУ МВД по Москве генерал-лейтенант Анатолий Якунин отметил в целом положительную статистику, но тут же потребовал от руководителей столичной ГИБДД самым серьезным образом заняться профилактикой аварий с участием общественного и мототранспорта.

    И если мотоциклисты всегда входили в группу риска на дороге, то несколько последних громких ДТП с участием рейсовых автобусов действительно вызывают озабоченность.

    Только в июле было три серьезные аварии с участием автобусов. На днях на юге столицы, на Липецкой улице, автобус врезался в бетонное ограждение. Двух пассажиров пришлось госпитализировать. Чуть ранее автобус и маршрутное такси столкнулись на юго-востоке Москвы на улице Белореченской. Пострадали 2 человека, находившихся в автобусе, и 6 пассажиров маршрутки.

    А на Проектируемом проезде, 54 столкнулись два автобуса. В результате пострадали четыре пассажира. Но самая жуткая авария случилась на Новощукинской улице. Там рейсовый автобус наехал на остановку общественного транспорта. На месте происшествия погиб один ребенок, еще шесть человек получили травмы различной степени тяжести. На следующий день в больнице скончалась 63-летняя женщина, пострадавшая от наезда автобуса.

    Руководители ГИБДД пообещали начальнику столичной полиции сделать все возможное, чтобы снизить количество аварий с участием рейсовых автобусов.

    Когда возбудили уголовное дело после аварии на Новощукинской, следователи пришли в автобусный парк, водитель которого наехал на остановку.

    Особо остро в Москве встал вопрос о ДТП с участием общественного транспорта и мотоциклов

    - Следователи московской полиции, расследующие ДТП с участием автобуса на Новощукинской улице, направили руководству ГУП "Мосгортранс" представление. Там говорится о необходимости устранить обстоятельства, из-за которых произошла авария, - рассказал официальный представитель столичной полиции Андрей Галиакберов.

    По его словам, в документе говорится: проверка автобусного парка показала, что руководство предприятия грубо нарушало законодательство.

    Так, в мае этого года продолжительность времени, когда водитель, наехавший на остановку, провел за рулем, составляла от 10 до 11,5 часа. И так было в течение пяти дней подряд каждую неделю. Изучение путевых листов других водителей дало полную картину - огромные переработки водителей оказались не единичными фактами. Более того - они носят системный характер.

    Любопытный факт - на совещании в ГИБДД говорили о новой антикоррупционной компьютерной программе по распределению государственных номерных знаков.

    Начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин специально подчеркнул высокий уровень организации ее работы. Похоже, что покупка "хороших" номеров действительно осталась в прошлом. Сейчас регистрационные подразделения трудятся под постоянным видеоконтролем. Повсеместно внедрена система управления электронной очередью. И тем не менее Якунин предупредил начальников об уголовной ответственности за выдачу престижных номерных знаков за деньги.

    Озвучил генерал Якунин и приоритеты в работе ГИБДД Москвы до конца года: повысить уровень профессиональной подготовки личного состава и усилить контроль за подготовкой водителей в столичных автошколах.

    Поделиться