20.07.2015 16:50
    Поделиться

    В России расширят сферу применения полимеров

    Кабинет министров скорректирует стратегию развития химического и нефтехимического комплексов, учитывая текущее экономическое положение. Сроки реализации ряда проектов могут быть сдвинуты.

    Глава правительства Дмитрий Медведев провел в Омске совещание по приоритетным инвестиционным проектам в нефтехимии. Ситуация здесь складывается неравномерная. С одной стороны, заметил Дмитрий Медведев, отрасль за первые пять месяцев продемонстрировала общий рост, а с другой, выпуск ряда изделий, в частности, пластмасс, сократился.

    Планы по развитию нефтехимии кабмин утвердил в апреле прошлого года, приняв соответствующую стратегию сроком до 2030 года. Главной ее целью является увеличение доли внутреннего производства. Однако, столкнувшись с проблемами в экономике, правительству пришлось заново посмотреть на содержание документа. "Сегодня обсудим, какие проекты нуждаются в сохранении государственной поддержки, какие могут развиваться самостоятельно с привлечением частного бизнеса, - заявил Медведев, открывая совещание. - Где-то, может быть, скорректируем приоритеты. Может быть, где-то придется передвинуть сроки для реализации проектов и их отдельных частей на более поздний период". При этом он уточнил, что времени на продолжительное обсуждение нет - обновленная стратегия должна быть подготовлена к осени.

    В Министерстве энергетики считают, что стратегия себя полностью оправдывает. До 2030 года в строй должны быть введены еще девять установок по производству крупнотоннажных полимеров. "Основная проблема, которая стоит перед компаниями, - это привлечение дешевого финансирования", - говорит глава Минэнерго Александр Новак. Что не мешает министру констатировать положительную динамику и даже рассчитывать, что с 2019 года Россия не только обеспечит себя, но и займет со своей продукцией долю на мировых рынках.

    "Острой проблемой является формирование долгосрочного спроса на крупнотоннажные полимеры", - заявил Новак, оценивая ситуацию внутри страны. Так, в отечественном ЖКХ доля использования полимеров составляет менее трех процентов, а в развитых странах - 35. Аналогичная ситуация в дорожном строительстве. Министр попросил дать поручение Минтрансу, Минпромторгу и Минстрою дополнительно представить предложения о расширении потребления продукции нефтегазохимии в дорожном и жилищном строительстве, в ЖКХ и автомобилестроении. "Иначе весь профицит, который будет формирован в соответствии с графиком, будет направлен только лишь на экспорт, а мы будем покупать из-за границы уже конечную готовую химическую продукцию", - отметил глава Минэнерго.

    Он же обратил внимание на ряд законопроектов, которые ограничивают потребление полимерной продукции. В частности, инициативу о введении ограничений на пластиковую тару для алкогольной продукции. "Мы предложили в проекте протокольного решения, в целом, когда выходят с такими инициативами, когда правительство и другие органы власти рассматривают такие предложения, исходить из тех стратегических решений, которые утверждены по развитию нефтехимической отрасли", - заключил Новак. Глава Минэнерго высказался в том ключе, чтобы при принятии таких решений все-таки учитывались отраслевые интересы.

    - Эти ограничения являются результатом достаточно сложного обсуждения, борьбы интересов, в том числе, и по этой самой таре, - заметил Дмитрий Медведев. - Часть бизнеса там за одно пытается ратовать, часть - за другое. Есть, наконец, и компонент, связанный с укреплением здоровья и необходимостью профилактики алкоголизма.

    В то же время глава кабмина согласился еще раз вернуться к этой теме, чтобы оценить находящиеся в Госдуме предложения.

    Кстати

    Дмитрий Медведев на встрече с врио Омской области Виктором Назаровым выразил соболезнования в связи с гибелью при обрушении казармы военнослужащих учебного центра ВДВ. Он заверил, что со стороны федеральных властей будет оказана вся необходимая помощь.

    Поделиться