21.07.2015 08:41
    Поделиться

    Lada получит 1,8-литровый двигатель

    Новый силовой агрегат, проходящий сейчас испытания на Xray: 1,8-литровый двигатель мощностью 123 лошадиные силы и роботизированная КПП, - может в дальнейшем появиться и на других моделях АвтоВАЗа, сообщил портал Колеса.ру со ссылкой на руководителя проекта Xray Олега Груненкова.

    Два автомобиля из пилотной серии с этими моторами проходят ходовые испытания в Испании и России. "Машины показали "ожидаемо хорошие результаты", - рассказал Груненков. Из 23 Xray, собранных в Тольятти на опытном производстве, часть колесит по дорогам, другие отправлены ключевым поставщикам для доводки комплектующих.

    В августе-сентябре АвтоВАЗ планирует выпуск первой пилотной серии. В октябре - уже по основной технологии, - будет собрана вторая, "почти серийная" партия автомобилей - она разойдется по дилерским центрам для показа и тест-драйвов. Испытать новинку можно будет еще до начала ее серийного производства. Оно стартует 25 декабря.

    Lada Xray - перспективный автомобиль АвтоВАЗа, носитель нового фирменного X-дизайна компании. Концепт был показан в 2012 году на Московском автосалоне и высоко оценен экспертами. Серийный автомобиль создается на платформе Renault Sandero, он получит три мотора, два объемом 1,6 литра: вазовский и японский. Выдают они, соответственно, 106 и 114 лошадиных сил. Третий двигатель, мощностью 123 силы при 1,8 литра рабочего объема, сконструирован в Тольятти. Он агрегатируется только с 5-ступенчатой роботизированной КПП, созданной на АвтоВАЗе при участии фирмы ZF. Другие два мотора могут работать в паре с французской 5-ступенчатой "механикой".

    Xray будет иметь привод на передние колеса, выпуск полноприводной версии запустят позже. А 123-сильный агрегат уже в ближайшем будущем может появиться и на других моделях Lada - в том числе производящихся сейчас.

    Поделиться