21.07.2015 20:08
    Поделиться

    Какой будет новая "Шевроле Нива"

    Проект создания "Шевроле Нива" второго поколения реанимируют

    Джи Эм-АВТОВАЗ реанимирует проект по созданию внедорожника "Шевроле Нива" второго поколения, свернутый в марте этого года из-за кризиса и ухода американской компании с российского рынка. Об этом в Самаре заявил директор совместного предприятия Джеффри Гловер.

    - У нас наметился серьезный прогресс в развитии проекта, - заявляют в областном правительстве. - Вся команда завода твердо нацелена на завершение работы.

    По словам Гловера, удалось добиться "сближения позиций обоих акционеров" по проекту "Нивы" второго поколения. Тогда как ранее Джи Эм настаивал на его консервации. Компания уже проводит испытания новой модели в Европе.

    - Еще весной была действительно непростая ситуация с позицией акционеров, - добавил Гловер. - Сейчас мы уверены, что сможем завершить работу над "Шевроле Нива".

    Стоимость проекта по созданию модели оценивается в 200 миллионов долларов. Выпускать предполагается до 120 тысяч автомобилей в год.

    Внедорожник "Шевроле Нива" производится на совместном предприятии Джи Эм-АВТОВАЗ в Тольятти с 2002 года. Модель с тех пор только раз проходила рестайлинг. Концепт "Нивы" второго поколения автозавод представил в прошлом августе в ходе Московского международного автомобильного салона. Новинку отличают высокий клиренс, большие колеса с "зубастыми" шинами, защита двигателя и переднего моста, шноркель, дополнительная светотехника на крыше и экспедиционный багажник с запасным колесом. "Шевроле Нива" нового поколения будет оснащена бензиновым двигателем объемом 1,8 литра. Его крутящий момент на 30 процентов больше, чем у нынешней модели, это обеспечит автомобилю дополнительные преимущества на бездорожье.

    Трансмиссия будет иметь классическую для "непаркетного" внедорожника компоновку: пятиступенчатая механическая коробка передач, постоянный полный привод, блокировка дифференциала и раздаточная коробка с пониженной передачей. Если производителю удастся поставить новую "Ниву" на конвейер, то с АВТОВАЗом автомобиль окончательно расстанется: кузова станут штамповать и сваривать в новом, специально для этого построенном цехе. Двигатель у внедорожника будет 135-сильный, разработки Peugeot-Citroen, КПП и раздаточная коробка импортные, из Индии и Италии.

    Поделиться