21.07.2015 19:52
    Поделиться

    Благодаря России англичане "заболели" самбо

    Первый розыгрыш Кубка президента РФ прошел в сентябре 2014-го в Лондоне. В этом году престижный турнир состоится 27 сентября в Манчестере. У хозяев, которые прошлой осенью были вторыми после родоначальников самбо - россиян, сейчас серьезные планы: выиграть турнир и оставить на родине уникальный Кубок, созданный компанией "Ювелиры северной столицы". В прошлом году наша сборная увезла его в Москву, откуда 25 сентября он отправится в путешествие рейсом Москва - Манчестер, чтобы определить своего обладателя.

    А пока хозяева турнира не только усердно тренируются и проводят оргработу, но и открывают новые секции и клубы самбо. В Манчестере за последний месяц в местных спортивных клубах начали работу три самбистские секции. Появление новых точек на британской "карте самбо", безусловно, связано с грядущим Кубком президента, а также с общим интересом, который в последнее время к этому виду единоборств проявляют в стране. Для графства Большой Манчестер с населением около трех миллионов человек три новых самбистских центра, где все желающие могут попрактиковаться в самбо, а профессиональные спортсмены повысить свои знания, умения и приобрести новые навыки, придутся очень кстати. Один из центров располагается в 10 км южнее Манчестера, в городе Стокпорт, на базе TheSpider Web Martial Arts Сlub. Здесь тренируется сам и дает уроки "самозащиты без оружия" многократный чемпион Великобритании по боевому и спортивному самбо Махендер Патель. Возможно, ученики клуба тренируются под руководством будущего чемпиона мира: именно Махендер будет представлять Великобританию на грядущем в ноябре ЧМ-2015 в Марокко.

    Самый титулованный из современных британских самбистов, призер ЧМ-2012 Мэтью Клемпнер теперь преподает самбо в клубе Unit 7 Gym города Тилдесли. Его партнером по тренировкам и коллегой по тренерскому цеху стал чемпион Великобритании-2015 Крис Хобан. Оба самбиста представят свою страну и на Кубке президента, и в Марокко. Третья "самбистская точка" расположилась в AtheronSamboClub, где лицом самбо, тренером и действующим спортсменом также является Мэтью Клемпнер.

    II Кубок президента, который под эгидой ФИАС организует Ассоциация самбо стран Содружества и Федерация самбо Великобритании, откроет генерал-губернатор Манчестера сэр Уоррен Смит. В турнире участвуют сборные России, Великобритании, Франции, Испании, Германии, а также две сборные стран Британского Содружества. Командные соревнования в смешанных составах пройдут в весовых категориях 62, 68 кг, 74 и 82 и 90 кг у мужчин и 60 и 68 кг у женщин. Также в рамках этого состязания пройдет показательный турнир по боевому самбо BRITISH COMBAT SAMBO GRAND SLAM в открытой весовой категории.

    Поделиться