21.07.2015 00:26
    Поделиться

    Яму на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск заделают плитами

    Стихия парализовала автомобильное движение между тремя регионами Западной Сибири

    Вчера с раннего утра встало движение по федеральной трассе, связывающей Тюменскую область, Югру и Ямал. Жалкую речушку долгий ливень превратил в сибирский Терек: 30-метровый участок трассы буквально смыло, образовался провал семиметровой глубины. И его никак не объехать. Поскольку трасса единственная в этих краях и без нее наступит транспортный коллапс, власти обязали дорожников в кратчайший срок заделать "прореху".

    ЧП произошло в Уватском районе приблизительно в 95 километрах от границы Ханты-Мансийского округа, в относительной близости к железнодорожной станции Демьянка. "Всю ночь хлестало как из ведра", - говорят местные жители.

    Тюменское правительство, ссылаясь на синоптиков, утверждает: выпала сразу месячная норма осадков. Разрушение началось после 5 утра. Сначала образовался прогиб, потом "уползла" половина проезжей части, следом рухнула вторая. В ловушку, к счастью, никто из автомобилистов не попал.

    Под мощной насыпной частью шоссе были две водопропускных трубы. Их просто вынесло паводковым напором. Рельефно участок выглядит так: с одной стороны лесистая равнина с небольшим уклоном к дороге, с другой - овраг. Попадая в него, спокойная речка обретает кавказский темперамент. Дорога же, отремонтированная пару лет назад, служила здесь плотиной, которую в итоге прорвало.

    На двухполосном шоссе образовалась гигантская пробка. Летом движение по трассе сверхинтенсивное. В западне оказались свыше сотни фур, масса легковушек с северянами, отправившимися на авто в отпуск либо возвращающимися из него. Что делать - ждать или разворачиваться? Обвал случился задолго до поворота на региональную дорогу, построенную в прошлом десятилетии из Ханты-Мансийска до Уватского района. Жители и перевозчики Югры, Ямала, которым надо было экстренно выбираться в западные районы страны, в Тюмень, Казахстан, вчера воспользовались шоссе Ханты-Мансийск - Пермь с выходом в Свердловскую область. Крюк получался изрядным: к примеру, из Сургута в Тюмень надо было преодолеть 1700 километров!

    ГИБДД поспешило предупредить об опасности тех, кто двигался по федеральному шоссе Тюмень - Ханты-Мансийск - Ноябрьск, либо собирался в путь. В Тюменской области полицейские тормозили дальнобойщиков, северян еще в Тобольске, предлагая переждать восстановительные работы в городе. А застрявшим на трассе - сдвинуться на обочины, занять стоянки, переехать в ближайшие поселки. Сотрудники регионального управления МЧС организовали для автомобилистов горячее питание, разбили по обе стороны "ямы" палаточные лагеря.

    Скопление машин на узкой дороге могло помешать продвижению к месту аварии экскаваторов, бульдозеров, грейдеров, самосвалов с щебнем. Всего сюда прибыло 40 единиц тяжелой техники. Решено уложить три трубы большого диаметра, укрепить их, засыпать, сверху уложить плиты.

    По первоначальной оценке Уральского управления автодорог, восстановить движение можно было бы к вчерашнему вечеру. В региональном управлении строительства не исключали, что понадобится двое суток. По последней информации, раньше вторника работы завершить не удастся.

    Поделиться