21.07.2015 21:53
    Поделиться

    Автомобили научились "ябедничать" на водителя

    Автомобиль стучит на водителя

    Можно ли предотвратить аварии на дорогах? Такую задачу взялись решить французские инженеры.

    Они создали систему, в которой бортовой компьютер в реальном времени собирает данные о поведении шофера, техническом состоянии машины, а также дороге, погоде и т.д.

    Говоря образно, на водителя "стучит" сам бортовой компьютер. Прежде всего, как изменилась его манера вождения. Нервозность за рулем, а тем более засыпание - главная причина аварий во всем мире.

    Допустим, ясно: водитель засыпает. Надо его будить, подавать сигнал SOS! Но как? Звонить на мобильник? Однако телефон может разрядиться, сломаться, или вообще все происходит в "глухой" зоне... Поэтому инженеры придумали другой вариант: посылать сигнал через радиосвязь, причем даже если она в машине выключена. Это их ноу-хау.

    Такая система слежения заинтересовала страховые компании и крупные автопарки. Еще бы: есть возможность получить "автопортрет" любого водителя. Какую скорость он предпочитает, лихачит или нет. Как изнашивает шины, мотор, тормоза, расходует топливо... Чем больше риски, тем дороже страховка. Кстати, подобную полную информацию о себе может получить каждый водитель. А значит, увидеть свои слабые места и попробовать их устранить.

    Поделиться