23.07.2015 00:26
    Поделиться

    До окончания голосования по памятнику князю Владимиру остался месяц

    В конце этой недели начинается кульминация празднования 1000-летия преставления святого князя Владимира, когда-то выбравшего для Древней Руси христианскую веру. 28 июля - день памяти князя по церковному календарю - уже несколько лет отмечается в России как официальный праздник.

    26 июля Патриарх Кирилл освятит храм князя Владимира в Лиховом переулке, в только что отреставрированном Епархиальном доме, где когда-то проходил Поместный собор 1917-1918 годов, вернувший России патриаршество и избравший Патриарха, а теперь находится Свято-Тихоновский православный университет.

    На празднество приедут делегации из 15 поместных Православных церквей. А само оно развернется на открывающемся в эти выходные фестивале "Русское поле". 1,5 тыс. певцов и артистов, лучшие хоры России съедутся в знаменитую московскую усадьбу "Царицыно". 38 российских республик, краев и областей пришлют на фестиваль 45 творческих коллективов, представляющих все национальные особенности искусства и культуры.

    Ожидается 200 тыс. гостей. Их ждет раскинутая под 40 шатрами ярмарка ремесел и промыслов с участием региональных мастеров. Можно будет заглянуть и в "Средневековую Русь", и в "Казачью станицу", отведать русской кухни. Духовное содержание в праздник привнесут церковные песнопения в исполнении лучших монастырских хоров - Сретенского и Свято-Данилова монастырей.

    На фестивале из архангельской мачтовой ели и сосны будет построен и так называемый обыденный храм (строящийся за один день) - его возведение уже стало традицией. Храм, возведенный в этом году, потом будет отправлен в Крым, где, по преданию, крестился князь Владимир.

    В этом году в Москве появится и памятник князю Владимиру, созданный скульптором Салаватом Щербаковым. Уже известно, что он будет установлен 4 ноября, в День народного единства. А вот место для памятника, пока не выбрано. Первоначально его планировали установить на Воробьевых горах, но нашлось и немало противников этого варианта размещения. Критики указывали на то, что склон просто не выдержит нагрузки. В качестве альтернативной площадки предлагалась Лубянка, где когда-то стоял памятник Дзержинскому. Споры поначалу шли жаркие, а сейчас стали спокойнее.

    Из 10 вариантов установки остались три: Зарядье, Боровицкая и Лубянская площади

    Эксперты Российского военно-исторического общества - историки, архитекторы, скульпторы, искусствоведы - из 10 вариантов мест установки отобрали три: "Зарядье", Боровицкая и Лубянская площади. Дальше предложено высказаться гражданам.

    Место должно быть достойным, заметным, чтобы памятник был виден большому количеству людей и при этом не нарушал архитектуру, вписывался в ансамбль, считают авторы идеи.

    "В принципе решат люди, где памятнику быть. Мы сейчас еще включим свои ресурсы, в том числе площадку "Активного гражданина", которая пользуется серьезной популярностью. Думаю, мы совместными усилиями решим, где ему быть", - сказал глава столичного департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников.

    "Три современных славянских государства, раскинувшихся сегодня на территории исторической Руси, три братских народа породили крещальные воды Днепра, - сказал он, представляя программу торжеств. - Важно продолжать хранить эту память и не допускать превращения образа князя Владимира, особенно в этот юбилейный год, в инструмент политических технологий".

    И напомнил слова Патриарха Кирилла о том, что "нет ничего более далекого от истины, чем отождествлять Русский мир исключительно с Российской Федерацией. Русский мир - это одновременно и Украинский мир, и Белорусский мир. Это мир всея Руси. Это мир, который создан через Крещение в Днепре, это мир князя Владимира, это система ценностей, которая проникла в культуру, в быт нашего народа".

    Поделиться