23.07.2015 00:34
    Поделиться

    Ангела Меркель поддержала традиционную семью

    Непривычную для многих европейцев позицию по отношению к однополым бракам заняла канцлер ФРГ Ангела Меркель. Во время общения с прессой она заявила, что браком можно назвать только союз мужчины и женщины.

    Дискуссия о правах гомосексуалистов в ФРГ набирает обороты. На сегодняшний день заключение гей-браков в стране официально запрещено, но практикуется так называемое гражданское партнерство. Однако после того, как в мае кабинет министров ФРГ принял законопроект о дальнейшем уравнивании в правах гражданский брак традиционных пар и гомосексуалистов, в обсуждение втянулись все ведущие политики страны. Канцлер Меркель, дольше всех оставалась в стороне от непростой темы. Но на днях ей все же пришлось прояснить свою позицию.

    "С моей точки зрения, брак - это когда мужчина и женщина живут вместе. Нужно все-таки видеть разницу. Это моя концепция", - твердо заявила журналистам Меркель. Впрочем, будучи опытным политиком, канцлер несколько смягчила ответ, подчеркнув, что выступает против всякой дискриминации. "Мы прошли долгий путь. Я вспоминаю, как 25 лет назад многие люди не могли даже открыто сказать, что они геи или лесбиянки. К счастью, мы преодолели это. Мы можем узаконить гражданские партнерства". При этом Меркель добавила, что в целом не против регистрации однополых союзов, но хотела бы, чтобы они назывались иначе.

    Ангела Меркель известна негативным отношением к разрешению однополых браков. Когда несколько месяцев назад в Ирландии узаконили однополые браки, канцлер заявила, что в Германии гей-браки разрешены не будут.

    Поделиться