24.07.2015 13:00
    Поделиться

    В Воронежской области отменили плату за эвакуацию авто

    Коллегия по административным делам Верховного суда РФ оставила в силе решение Воронежского областного суда об отмене регионального тарифа на эвакуацию автомобилей, сообщили в областной прокуратуре.

    Решение об отмене тарифа было принято по иску воронежской автомобилистки. Положение приказа, согласно которому в плату за вывоз автомобиля (102 рубля за километр пути) заложено перемещение эвакуатора в оба конца: на стоянку и обратно, - женщина сочла незаконным, а саму плату - завышенной.

    "Статьей 27.13. КоАП РФ предусмотрена обязанность возмещения водителем, совершившим административное правонарушение, только расходов на перемещение задержанного транспортного средства при помощи другого транспортного средства с места задержания до места нахождения специализированной стоянки, без включения в состав расходов затрат на прибытие эвакуатора к месту задержания транспортного средства", - согласились с автомобилисткой в прокуратуре и через суд приказ отменили.

    Решение ВС РФ вступило в силу и на текущий момент в Воронежской области с владельцев транспортных средств не имеют права взимать плату за эвакуацию "в обе стороны", т.е. за движение эвакуатора к месту задержания транспортного средства. Водитель обязан оплатить лишь затраты, связанные с перемещением его автомобиля с места эвакуации до спецстоянки и хранение на стоянке.

    Учитывая, что прежний тариф на перемещение транспортного средства в размере 102 рубля за километр пути отменен, владельцы автомобилей не должны платить деньги за эвакуацию, вплоть до установления уполномоченным органом нового тарифа в соответствии с действующим законодательством, заявили в прокуратуре.

    Поделиться