29.07.2015 13:55
    Поделиться

    Собянин: Центральную часть Северо-Западной хорды построят до конца года

    Строительство центрального участка Северо-Западной хорды - Алабяно-Балтийского тоннеля и улицы Большая Академическая - планируется завершить до конца этого года. Об этом вчера журналистам рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

    По его словам, реконструкция Большой Академической улицы, ремонтные работы на которой начались почти три года назад, приближается к финалу. На сегодняшний день, как рассказал заместитель генерального директора компании-подрядчика Андрей Струк, все готово на 80 процентов. Проезжая часть здесь будет расширена с четырех до шести полос. За счет этого, говорят строители, пропускная способность магистрали увеличится на 30 процентов, а в районах Коптево, Аэропорт и Тимирязевский станет меньше дорожных заторов. Академическая также прирастет тремя новыми подземными переходами, которые оборудуют лифтами и подъемниками для маломобильных граждан. А на пересечении с Михалковской улицей появится тоннель протяженностью около 500 метров.

    - Мы в этом году сможем закончить и Большую Академическую улицу, и Алабяно-Балтийский тоннель, создав, таким образом, ядро строящейся Северо-Западной хорды, - пояснил глава города. - Она в конечном итоге будет примыкать к началу Северо-Восточной хорды, затем выйдет на Бусиновскую развязку и на новую дорогу к Шереметьево.

    Напомню, скоростная трасса протяженностью около 30 километров пройдет через северные и западные районы города и соединит между собой крупные автомагистрали: Сколковское, Можайское, Рублевское, Звенигородское, Волоколамское, Ленинградское и Дмитровское шоссе. Таким образом, по словам Собянина, хорда разгрузит ряд центральных улиц Москвы, Третье транспортное кольцо, МКАД и прилегающие участки вылетных магистралей примерно на 15 процентов.

    Одновременно с первой хордой активно строится вторая - Северо-Восточная. Первый ее отрезок - от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе - частично готов и откроется уже в следующем году. Участок, включающий более 23 км дорог и почти 11 км эстакад, должен улучшить транспортную ситуацию сразу в нескольких районах Москвы. Например, между Измайлово, Соколиной горой и Перово будут образованы дополнительные связки, существенно снизится нагрузка на проспект Буденного и другие улицы. Разгрузится и шоссе Энтузиастов, реконструкция которого завершится до конца этого года.

    Тем временем

    Мэр столицы Сергей Собянин внес в Мосгордуму поправки в закон об основах жилищной политики, упрощающие перевод накоплений на капитальный ремонт домов с общего счета Фонда капремонта на самостоятельные спецсчета отдельных многоквартирных домов.

    Цель законопроекта, заявил градоначальник, заключается в том, чтобы убрать бюрократические препоны для тех москвичей, которые хотят самостоятельно собирать средства и администрировать все процессы капремонта своего дома. Напомним, в Москве спецсчета завели менее 10 процентов собственников жилья, остальные решили доверить распоряжаться сборами на ремонт региональному оператору - Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Москвы. Однако как только в июле в платежках москвичей появились суммы ремонтных взносов - по 15 рублей с квадратного метра общей площади квартиры, - многие пожалели о том, что не создали спецсчета. Например, для собственников не самой большой трехкомнатной квартиры площадью 70 метров коммунальные платежи выросли сразу на 1000 рублей. А плановый срок капремонта их дома может быть обозначен 2025 годом.

    При нашей нестабильной экономической ситуации не каждому хочется 10 лет собирать взносы на чужие дома. И Жилищный кодекс позволяет гражданам решением общего собрания собственников перейти от регионального оператора на спецсчет. Да только по ЖК это решение вступает в силу через два года, соответственно, тогда же людям вернутся уже оплаченные в Фонд капремонта взносы. При этом кодекс не запрещает регионам своими законами снижать двухлетний срок, если главы субъектов страны видят в этом необходимость.

    Законопроект, внесенный Собяниным в Мосгордуму, как раз и подразумевает сокращение срока возврата уже перечисленных взносов на капремонт с двух лет до трех месяцев. Рассмотреть и принять эти поправки мэр попросил депутатов в первоочередном порядке.

    Подготовила Ирина Рыбникова

    Поделиться