30.07.2015 00:30
    Поделиться

    Ученые разработали и испытали автомобиль, управляемый силой мысли

    Такое могли представить только фантасты, однако ученые из китайского университета Нанкай как будто сумели воплотить фантазию в реальность: они утверждают, что разработали и испытали автомобиль, управляемый... силой мысли.

    О сенсационном изобретении сообщило агентство Синьхуа. Чудо-машина была создана в сотрудничестве с крупным китайским автоконцерном. Во время пробного тестирования в салоне находился человек с гарнитурой на голове. Работает механизм так: 16 датчиков посылают импульсы от мозга водителя в систему обработки команд. Во время испытаний "мозговой центр" передвигал автомобиль вперед и назад, а также открывал и блокировал двери.

    Доцент инженерного факультета университета Дуань Фэн признает, что технология нуждается в доработке прежде чем будет запущена в производство. По его словам, еще совершенствование электроники позволит сделать автомобиль "более безопасным, умным и удобным". Китайские разработчики говорят, что их изобретение не просто оригинально, но принесет практическую пользу. Ведь "умный" автомобиль будет полезен людям с ограниченными физическими возможностями.

    Поделиться