30.07.2015 11:51
    Поделиться

    Иностранцы заявили о готовности строить мост в Костроме

    Две иностранные компании заявили о желании принять участие в реализации проекта по строительству второго моста через Волгу с обходом Костромы, сообщает администрация региона.

    Министр транспорта России Максим Соколов в Костроме провел совещание с региональными властями по развитию транспортной инфраструктуры Костромской области.

    В обсуждении процесса передачи дороги Кострома-Шарья-Киров-Пермь в федеральную собственность и строительства второго моста в Костроме приняли участие представители Рязанской, Кировской областей, Пермского края и Федерального дорожного агентства. Они обсуждали варианты изменения этапов строительства моста и обходной дороги, возможности уменьшения стоимости основного сооружения.

    Как заявил глава Минтранса, проект постановления правительства РФ о передаче дороги уже подготовлен. Сейчас ведется согласование с другими ведомствами. Он выразил надежду, что правительство сможет принять это решение в сентябре.

    - Сегодня две иностранные корпорации хотят войти в реализацию проекта, более того, они гарантируют получение финансовых ресурсов под проект. Нам предстоит плотно поработать для того, чтобы этот проект был максимально интересен для принятия решения о выделении финансовых ресурсов из федеральных источников, - приводятся в сообщении слова руководителя региона Сергея Ситникова.

    В свою очередь, министр транспорта отметил, что проект строительства второго моста через Волгу, который обсуждается уже 15 лет, важен "не только для Костромы и ее жителей, но и для всей системы дорожной сети Российской Федерации, поскольку обеспечивает новые транзитные направления".

    Поделиться