30.07.2015 00:55
    Поделиться

    СК подтвердил только один эпизод из дневника пенсионерки-убийцы

    История с убийством и расчленением 79-летней женщины в Северной столице всего за сутки обернулась настоящим романом ужасов - подозреваемая в жестоком преступлении пенсионерка выросла в глазах СМИ до масштабов настоящего серийного маньяка, если верить найденному в ее квартире дневнику.

    Однако сами следователи советуют прессе не спешить со скоропалительными выводами.

    Все началось с того, что прохожие нашли на улице Димитрова несколько пакетов с человеческими останками. В тот же день следователи раскрыли убийство - пришли в гости к 68-летней подруге погибшей, чтобы опросить ее как свидетеля, но обнаружили, что вся ванна в крови. Пенсионерка не стала отпираться: да, она отравила приятельницу, а затем расчленила тело ножовкой. Правда, своих мотивов она не раскрыла, заявив, что причиной послужила бытовая ссора. Кроме того, она наотрез отказалась рассказывать, куда спрятала голову убитой.

    Между тем правоохранители вспомнили, что в 2003 году в том же районе было совершено похожее преступление. Тогда прохожие обнаружили на улице расчлененное тело мужчины, однако убийцу так и не нашли. Следователи сопоставили оба эпизода, и оказалось, что погибший мужчина снимал комнату у этой же самой пенсионерки.

    При обыске выяснилось, что старушка за 12 лет даже не попыталась замести следы - дома у нее обнаружились визитные карточки квартиранта, а под плинтусом нашли следы крови.

    Однако дальше следователей ждала куда более зловещая находка: дневник пенсионерки, написанный на трех языках. Если верить записям, на счету престарелой выпускницы Вагановского училища, работавшей в свое время в гостинице "Европейская", не меньше десятка убийств. В частности, в дневнике рассказывается, как пенсионерка избавилась от своего мужа в 2005 году - с тех пор он считается без вести пропавшим.

    Пока неясно, насколько правдивы описанные события. Пока главное следственное управление СК РФ по Петербургу подтверждает информацию лишь об одном эпизоде.

    - В настоящее время следствие не располагает объективными данными о совершении Самсоновой других убийств, - отмечают в пресс-службе ГСУ.

    Впрочем, в полицейском Главке уже заявили, что пенсионерка изобличена в убийстве 2003 года. Тем более что на шкафу в ее квартире была найдена астрологическая книга с вырванными страницами - именно они лежали в мешке с останками убитого мужчины.

    - Пожилая женщина дополнительно изобличена в том, что 6 сентября 2003 года в своей квартире во время внезапно возникшей ссоры убила снимавшего под наем комнату 44-летнего жителя города Норильска, после чего расчленила его труп и вынесла на улицу, - отметили в ГУ МВД по городу и области.

    В данный момент расследование продолжается. Следователи не склонны верить в мистику и астрологию, поэтому пенсионерке предстоит психиатрическая экспертиза.

    Поделиться