31.07.2015 00:22
    Поделиться

    Сочи и Париж обменялись редкими хищниками

    Сегодня ночью из Сочи в Париж улетит леопард Гром, которого вырастили сотрудники Центра разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда. Так завершится обмен между Сочинским национальным парком и парижским "Парком кошек", приславшим накануне в черноморский город молодого самца Симбада.

    Необычная сделка состоялась в рамках программы по восстановлению популяции находящегося на грани исчезновения переднеазиатского леопарда. Обмен был необходим для улучшения генофонда выращиваемых в неволе редких диких кошек.

    Сначала на российскую землю прибыл выращенный в Париже двухлетний самец Симбад. Его привезли на самолете транзитом из столицы Франции, а после обязательных таможенных процедур отправили в сочинский питомник. Здесь на территории нацпарка леопардов не только выращивают, но и учат жизни в дикой природе.

    Хищника везли в специальной закрытой клетке. Чтобы не применять никаких лекарств перед перелетом и смягчить переезд, животное запустили в ящик за несколько дней до отъезда. Как говорят специалисты, за это время леопард привык к клетке и вполне нормально перенес долгую транспортировку.

    - Мы поместим самца в карантинный вольер на 21 день. После переведем в специальный сектор, где его сразу же начнем обучать навыкам самостоятельной охоты. Первый обед ему придется добыть самому - запустим к нему живого кабана, - говорит директор сочинского Центра разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда Умар Семенов.

    Параллельно Сочинский национальный парк уже первого августа передаст в Париж полуторагодовалого самца по кличке Гром, которого сотрудники Центра выкормили искусственно (в 2013 году от него отказалась мать, самка Чери). Родился он в грозу, так и получил свое имя.

    Гром является носителем "диких генов", в которых нуждается европейская программа по сохранению переднеазиатского леопарда в неволе. Планируется, что хищник уедет на несколько лет, а затем вернется в родной питомник.

    Поделиться