31.07.2015 11:33
    Поделиться

    В Новосибирске вынесли первый приговор за повторную "пьяную езду"

    Новосибирец одним из первых в РФ осужден за повторную езду в пьяном виде

    Ленинский районный суд Новосибирска рассмотрел первое в России уголовное дело в отношении водителя, повторно севшего за руль пьяным. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, 22-летний новосибирец был осужден на 200 часов обязательных работ, а в дополнение лишен водительских прав на два года.

    Сотрудники ГИБДД остановили новосибирца ночью 1 июля, всего несколько часов спустя после вступления в силу статьи Уголовного кодекса за номером 264.1. Оказалось, что парень находился за рулем под шофе. Выяснилось, что он уже привлекался по административной статье за пьяную езду по городу и был лишен прав на полтора года, так что "счастливчик" стал первым гражданином России, который попал под уголовное преследование, предусмотренное новой статьей.

    Она подразумевает наказание для тех, кого первый административный урок ничему не научил. За повторное вождение в пьяном виде россияне теперь могут на целых два года попасть за решетку. Однако статьей предусмотрено и более мягкое наказание в виде исправительных работ на благо общества, сроком до 480 часов. Таким образом, в Новосибирске был создан первый прецедент подобного правоприменения.

    Дело на Архипенко сотрудники отдела дознания Ленинского района завели в тот же день, а спустя месяц суд вынес свое решение. Тем временем, согласно новостным сводкам ГИБДД, счет уголовных дел по статье 264.1 на территории России за один только июль уже идет на сотни.

    Поделиться