03.08.2015 13:09
    Поделиться

    Лавров: У палестинцев должен быть один дом

    Глава российского МИД Сергей Лавров продолжает переговоры в Дохе, где в эти дни проходит заседание министров иностранных дел государств Совета по сотрудничеству стран Персидского залива.

    Российский министр, которого с утра принял эмир страны Тамим бен Хамад аль Тани, уже встретился с коллегой из Омана, экс-главой Сирийского национального совета оппозиционных сил Ахмедом Муазом аль-Хатыбом, а в настоящее время проводит переговоры с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Халедом Машалем.

    - У меня сегодня первый день после отпуска, столько всего надо сделать, - начал российский министр.

    - Приветствую вас в Дохе, - неожиданно ответил глава палестинской группировки, который появился с большой "свитой". Как стало известно "РГ", в последнее время Машаль постоянно находится в катарской столице и пользуется покровительством местных властей.

    - Доха уже как дом родной? - улыбнулся глава российского МИД.

    - У палестинцев сейчас много домов, - философски изрек хамасовец.

    - Мы хотим, чтобы у палестинцев был один дом. И Россия будет обсуждать, как добиться этой цели, - заключил Сергей Лавров.

    Далее у российского министра запланирована встреча в трехстороннем формате с саудовским коллегой Аделем аль-Джубейром и госсектерарем США Джоном Керри. После этого Сергей Лавров отправится в катарский МИД, где встретится с главой ведомства Халедом аль-Атыей.

    Поделиться