30.07.2015 17:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: В РФ заработает Бюро страховых историй автовладельцев

    В России заработает Бюро страховых историй - единая база данных обо всех договорах страхования автомобилей и ответственности автовладельцев. О нововведениях рассказывает Российская газета.

    По данным статистики, с января по март в России было заключено почти 10 млн различных договоров страхования автомобилей и гражданской ответственности автовладельцев. Всего же в этот период действовало примерно 45 млн таких страховых полисов. Более 85% из них -  полисы ОСАГО. На страховки КАСКО приходится примерно 11%. Еще порядка 4% - составляют договоры добровольного страхования автогражданской ответственности, так называемое "расширенное ОСАГО". В общей сложности в первом квартале автомобилисты заявили более чем об 1 млн страховых случаев. В 4% из них - страховщики отказали в выплатах. Общий размер страховых выплат превысил 64 млрд рублей.

    Чтобы упорядочить данные обо всех договорах автострахования, Центробанк принял решение создать единое Бюро страховых историй.

    По закону, в Бюро страховых историй должны содержаться все данные о договоре страхования. Это, например, сведения о застрахованном автомобиле, страхователе и его собственнике, а также полный список лиц, допущенных к управлению машиной. Кроме того, из единой базы данных можно будет узнать, попадал ли конкретный автовладелец в ДТП, и по чьей вине оно произошло, а также, сколько составили убытки и повреждения имущества в результате аварии.

    Между тем, база данных будет полезна и самим автомобилистам, уверены представители страхового рынка. В частности, водители с безаварийной страховой историей смогут рассчитывать на более выгодные предложения страховщиков и получать скидки даже при переходе из одной страховой компании в другую.

    Пока единая информационная система страхования работает в тестовом режиме. Доступ к ней получили только страховщики. В тестировании приняли участие примерно 90% всех страховых компаний, имеющих лицензию на ОСАГО. А вот с 1 августа, уже в эту субботу, база данных будет доступна каждому заинтересованному автомобилисту. Чтобы ознакомиться с ней, нужно будет зайти на сайт Российского союза автостраховщиков и ввести номер договора страхования.

    Поделиться