04.08.2015 15:04
    Поделиться

    Экс-полковник ФСБ получил 18 лет колонии за убийство

    Московский окружной военный суд приговорил экс-полковника ФСБ Андрея Лелетко к 18 годам колонии строгого режима и штрафу в 600 тысяч рублей. Его признали виновным в убийстве известного авиаконструктора и бизнесмена Идриса Файзуллина.

    Суд также лишил осужденного воинского звания и медали ордена "За заслуги перед отечеством" II степени. Кроме того, после отбытия наказания ему запрещено занимать должности в правоохранительных органах.

    Четырех других подсудимых суд приговорил к лишению свободы на сроки от 4 лет 10 месяцев до 16 лет. В частности, Глеб Черезов, находившийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда. Кроме того, суд удовлетворил иск семьи убитого авиаконструктора, взыскав в пользу вдовы с Лелетко два миллиона рублей в качестве моральной компенсации. Иск еще одной потерпевшей, которая просила рассмотреть его без ее участия, суд не стал рассматривать, пояснив, что она может обратиться к подсудимым в порядке гражданского судопроизводства.

    Виновным в тяжком преступлении Лелетко был признан по вердикту коллегии присяжных заседателей. Также были признаны виновными и еще несколько подсудимых.

    В то же время этим же решением присяжных другой фигурант дела Игорь Угаров, который также является полковником ФСБ в отставке, был полностью оправдан. Угаров ранее занимал пост начальника 2-го отделения 20-го управления центрального аппарата ФСБ, а Лелетко работал заместителем начальника 2-го межрегионального отдела УФСБ по Москве и Московской области.

    Напомним, что известный авиаконструктор Идрис Файзуллин был застрелен 11 марта 2011 года в поселке Кратово Раменского района Подмосковья. В последние годы он был гендиректором компании, занимавшейся строительством, торговлей и другим бизнесом. Следствие считало Угарова и Лелетко организаторами преступления. По мнению гособвинения, они решили устранить бизнесмена с целью завладения принадлежавшего ему здания в Жуковском.

    Файзуллин был одним из ведущих авиаконструкторов Летно-исследовательского института имени Громова, расположенного в подмосковном Жуковском. По версии следствия, полковники организовали убийство бизнесмена, а затем приказали ликвидировать непосредственного исполнителя - наркомана Андрея Огородникова. Он за девять тысяч долларов расстрелял Файзуллина возле его дома из охотничьего ружья.

    Еще один участник преступления - Виктор Демишев, работавший помощником Файзулина. По версии следствия, в августе 2010 года Угаров познакомился с Демишевым. Тот рассказал чекисту о бизнесе и собственности своего шефа. Собрав дополнительную информацию, чекист якобы пришел к выводу, что у бизнесмена много невыплаченных кредитов, а сам он может стать фигурантом уголовного дела о хищении 12 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на экспертизу самолетов МиГ-29 после катастрофы двух истребителей в Забайкалье в 2008 году.

    Поделиться