04.08.2015 14:20
    Поделиться

    Собянин: Москва сохраняет высокие темпы строительства недвижимости

    В канун Дня строителя, который столичный стройкомплекс будет в этом году отмечать 8 августа в "Лужниках", московские  власти подвели некоторые итоги его работы. Как отметил на заседании президиума городского правительства мэр Москвы Сергей Собянин, несмотря на непростую экономическую ситуацию, Москва остается динамично развивающимся городом. По его словам, за последние 5 лет транспортное строительство в городе увеличилось  в 2,5 раза. Построено более 400 км дорог, что составляет 10 процентов от всех имеющихся в настоящее время в столице.

    Активно продолжается и сооружение жилья и объектов соцкультбыта - темпами, еще более высокими, чем в прошлом году. Заммэра Москвы глава стройкомплекса Марат Хуснуллин в подтверждение этому привел цифры. Например, за первые семь месяцев этого года даже в условиях кризиса возведено 400 объектов недвижимости общей площадью свыше 4, 6 млн кв. метров, что на 12 тысяч кв. метров больше, чем за этот же период 2014 года. Всего же к концу года стройкомплекс столицы планирует ввести в строй порядка 8,9 млн кв. метров разных зданий и сооружений. На 11 процентов больше за январь-июль 2015 года построено и жилья - 2 млн кв. метров, к концу года ожидается ввести 3.4 млн кв. метров. Как подчеркнул Хуснуллин, это будет самый высокий ввод жилья за последние 5 лет. Причем, половина его появилась на территориях новой Москвы, что позволило городу уйти от точечной застройки, переуплотнявшей его и раздражавшей москвичей.

    "Политика полицентризма, которую мы ведем все эти годы, полностью оправдала себя", - заключил Марат Хуснуллин. Говоря же о кризисе, он сказал журналистам: "Благодаря заделу прошлых лет и мерах, оперативно предпринимаемым штабом во главе с мэром города,  мы практически его не чувствуем. Ну разве что ушли иностранные инвесторы в связи с нестабильным курсом рубля, так что приходится рассчитывать в основном на собственные силы - бюджета города и инвесторов-россиян".

    Гордятся строители, по  словам Хуснуллина, и тем, что город продолжает активно избавляться от ветхого жилья - программа сноса устаревших пятиэтажек выполнена в Москве уже на 90 процентов, 33 тысячи москвичей с начала года справили новоселья, в том время как в прошлом году на этот период было всего 2 тысячи новоселов.

    Увеличиваются  объемы и долевого строительства жилья - если в прошлом году на это время было заключено 136 тысяч договоров, то в этом - 160 тысяч. Эти люди, отметил Марат Хуснуллин, вложили в строительство квартир более 530 млрд. рублей собственных денег. "Мы понимаем, что долевое строительство - это зона риска. Поэтому нужно сделать все, чтобы обманутых дольщиков в Москве не прибавилось", - прокомментировал это сообщение Сергей Собянин. Хуснуллин же добавил, что решив проблемы 5 тысяч обманутых дольщиков они, конечно же, не хотят, чтобы на их место пришли новые. Власти не сомневаются, что строительство жилья в Москве будет продолжаться  и дальше - только с начала этого года выдано разрешений на возведение еще 4 млн кв. метров.

    За семь месяцев в Новой Москве введено 1,3 млн кв. м недвижимости, среди которых 900 тыс. кв. м - жилья

    Растет  в новой Москве и количество рабочих мест - к уже созданным 90 тысячам рабочих мест за первые три года после присоединения к Москве части Подмосковья в этом году добавится еще 27 тысяч. Такое бурное развитие, по мнению Марата Хуснуллина, стало во многом возможным благодаря созданию в столице транспортной инфраструктуры, дефицит которой с каждым годом в последнее время чуть не привел Москву к транспортному коллапсу. "Программу  строительства 160 км линий и 75 станций метро мы обязательно выполним, хотя и медленнее, чем планировали", - заверил глава стройкомплекса. И сообщил, что уже в этом году метро впервые придет в новую Москву - с пуском станции "Саларьево". Кроме того, в этом году пустят движение на станциях "Котельники" и "Технопарк". Строятся же сейчас одновременно 60 станций - на их возведении заняты 35 тысяч рабочих, которые работают круглосуточно.

    В намеченные сроки - окончание работ в 2015-м и запуск движения в 2016-м -  Москва планирует пустить и Малое кольцо Московской железной дороги, которому, по сути, предстоит второй Кольцевой линией метро в городе, только наземной. Для 16 транспортно- пересадочных узлов МКМЖД уже готовятся площадки, а строительство первых двух ТПУ - возле станции "Алма-Атинская" и "Новокосино" - в ближайшее время выставят на конкурс. Большая часть ТПУ будут построены за 2016 год, а все пересадочные узлы - за 2017-й год. Построены за 7 месяцев также 43 км автодорог, до конца года их добавится в общей сложности 90 км. 

    Строители не сомневаются, что выполнят и все взятые обязательства по социальному строительству в городе - школ, детсадов, поликлиник и т.д. Ну, а чтобы москвичам был понятнее труд и масштаб работы столичных строителей, Марат Хуснуллин пригласил горожан с ними отпраздновать День строителя в "Лужниках". Изюминкой праздника будет открытый доступ всем желающим в реконструируемый  спорткомплекс. Работы на нем строители, как и обещали, намерены завершить за полтора года до чемпионата мира по футболу-2018, хозяйкой которого будет Москва.

    Поделиться