04.08.2015 14:33
    Поделиться

    У омского бизнесмена потребовали вернуть 4 млн за дом на болоте

    Министерство имущества региона расторгло скандальный договор купли-продажи квартир для детей-сирот в городе Тюкалинске. Жилье на болоте оказалось непригодно для проживания.

    В судебном порядке чиновники требуют от строителя  вернуть 3, 88 миллиона рублей в бюджет. Именно в такую сумму власти обошлась покупка нового дома, который практически сразу же стал трещать по всем швам. Пострадавшим сиротам будут предоставлены новые жилые помещения.

    О проблемах тюкалинских сирот "РГ" рассказывала неоднократно. Дом для детдомовцев, которые годами добивались крыши над головой, в Тюкалинске умудрились построить посреди самого настоящего болота, прямо в камышах. По весне окруженную камышами новостройку затопило так, что к малышам не могли попасть педиатры. Потом вода хлынула в подполье и больше года не уходила оттуда вообще. За это время стены во всех четырех квартирах покрылись плесенью. От сильной влажности от них клочьями отошли обои. Прогнивший пол просел под ногами. С потолков, желтых от разводов воды, отвалилась плитка. А у шестерых маленьких ребятишек, проживающих здесь, начались постоянные простуды и бронхиты.

    - Нас постоянно топит фекалиями, - рассказывал "РГ" житель дома Максим Пестерев. - Местные коммунальщики отказываются чистить нам выгребную яму, из-за того, что к ней нельзя проехать. Дом-то построили, а дорогу к нему сделать забыли. Вот мы и мучаемся.

    На протяжении нескольких месяцев детдомовцы безуспешно обивали пороги всех инстанций. Однако их обвиняли в том, что это они неправильно эксплуатируют "дом-конфетку". Только после того, как материал о мытарствах тюкалинцев был опубликован в "РГ", дело наконец-то сдвинулось с "мертвой точки". Собственник жилья - региональное министерство имущества - обязал застройщика устранить все выявленные недостатки. Ход работ взяла под контроль прокуратура. А глава района, спустя полтора года после сдачи дома в эксплуатацию, пообещал сиротам построить к дому дорогу и наконец-то решить проблему с откачкой канализации.

    Впрочем, после того как застройщик перестелил в доме полы, поменял вентиляцию и сделал ремонт, проблемы не исчезли. Неоднократные обследования жилого дома свидетельствовали о ненадлежащем качестве выполненных строительных работ.

    - Между тем, согласно положениям Гражданского кодекса РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи, - сообщил "РГ" заместитель Министра имущественных отношений Омской области Евгений Козлов. - Кроме того, договором на приобретение жилых помещений для лиц из числа сирот предусмотрены гарантийные обязательства застройщика на все конструктивные элементы на пятилетний срок.

    Однако застройщик отказался добровольно возвращать уплаченные по договору денежные средства. В результате министерству имущественных отношений придется взыскивать четыре миллиона рублей за некондицию в судебном порядке.

    Власти надеются, что этот прецедент станет хорошим уроком для других строителей, которые пытаются сэкономить на возведении социального жилья. В ближайшее время по делу будет назначена строительно-техническая экспертиза.

    "РГ" следит за развитием ситуации.

    Поделиться