04.08.2015 12:15
    Поделиться

    В Кемеровской области звонарей заменят роботы

    В Кемеровской области из-за нехватки профессиональных звонарей начали устанавливать электронные звонницы.

    В настоящее время на местных колокольнях работает уже около десяти роботов-звонарей. Многофункциональное электронное устройство способно запоминать несколько звонов на основе канонических мелодий, которые используются в богослужениях.

    - Колокола приводятся в движение специальным механизмом, - рассказал "РГ" представитель Кузбасской митрополии Евгений Кобяков. - Управлять такой системой можно дистанционно с помощью пульта или смс-сообщений.

    Как сообщили "РГ" в митрополии, основная причина установки электронных звонниц - кадровый кризис. В Кузбассе работает школа православных звонарей, но выпускников катастрофически не хватает.

    Сегодня свои собственные звонари есть только в крупных городских соборах. А в приходах, расположенных на окраине или в сельской местности, звонить в колокола приходится пономарям или даже прихожанам.

    - Конечно, только в руках у настоящего профессионала колокола звучат по-особенному, - говорит Евгений Кобяков. - Но электронные устройства облегчают нам работу. К тому же они незаменимы в условиях сильной бури или грозы - когда находится на колокольне опасно для жизни.

    Поделиться