04.08.2015 21:04
    Поделиться

    Эксперты: Осенью цены на иномарки вновь могут подрасти

    С начала года цены на иномарки значительно упали, но осенью вновь могут подрасти

    С начала года цены на иномарки упали на 15-30 процентов. Причем в последнее время снижение стоимости затронуло и автомобили премиум-сегмента. Однако тем, кто хочет обзавестись новым "железным конем", стоит поторопиться - эксперты "РГ" считают, что уже с осени ценопад закончится.

    Уменьшение стоимости некоторых дорогих иномарок, скорее, является вынужденной мерой, с помощью которой производители стараются не допустить скопления излишков на складах. Да и летом, напоминают эксперты, всегда наблюдается спад продаж, пики которого приходятся на зиму и конец осени.

    - Стоит бежать в автосалон, пока работают скидочные программы? - спросила "РГ" у исполнительного директора аналитического агентства "Автостат" Сергея Удалова.

    Тем, кто планирует покупку машин, причем не только премиум-сегмента, но и более дешевых классов, лучше действительно озадачиться этим именно сейчас, соглашается эксперт. Но подчеркивает, что "это решение для тех, кто уверен не столько в экономической ситуации, сколько в самом себе. Так как предсказать динамику курса рубля практически невозможно".

    Однако, напоминает он, повторение января-февраля 2015 года, когда стоимость многих автомобилей иностранных марок выросла сразу на 20-40 процентов, вполне возможно.

    "Причина тогда была простая - рост курса доллара. Сейчас рубль снова слабеет. Если динамика сохранится, можно ожидать роста стоимости машин практически по всем сегментам", - уверен Сергей Удалов.

    При этом он считает, что в снижении цен на иномарки люкс-сегмента виновна не только кризисная ситуация на авторынке.

    "Непонятно, что будет дальше с экономикой, поэтому даже обеспеченные люди начинают вести себя осторожно с точки зрения новых серьезных покупок. В ценовом демпинге "виновно" и стимулирование продаж на конкретные модели, может быть, не самые ходовые", - объясняет эксперт.

    Пока же скидки на дорогие авто доходят до таких размеров, которые можно смело назвать "и "Оку" на сдачу".

    Так, например, Lexus и Acura предлагают дисконт в несколько сотен тысяч рублей. Infiniti завлекает фиксированным сниженным курсом рубля к доллару. Не отстают от общего поветрия и ряд производителей Европы.

    Кстати говоря, тенденция снижения цен коснулась всего авторынка в целом, а не только люксовых моделей. Хотя путь к сегодняшним ценникам был непростым и, что называется, тернистым.

    Но в итоге, кажется потребителю, и самые крайние меры по привлечению интереса к своей продукции не всегда спасают ситуацию. И те концерны, которые производят машины бизнес-сегмента и недорогие авто, вообще приостанавливают производство. В последнем месяце лета, например, не работают сборочные конвейеры компаний Ford, Toyota и Volkswagen в Елабуге, Набережных Челнах и Нижнем Новгороде.

    Впрочем, то, что "кажется потребителю", не соответствует действительности. "Сейчас приостановки производства не связаны напрямую с непростыми буднями автопрома. Это - августовские летние отпуска, и они плановые по большому счету, а не из-за кризиса. Поэтому это ни в коем случае не говорит ни о каком коллапсе авторынка. Будем сегодня ждать осени, когда спрос на автомобили должен будет вырасти. А вот по каким ценам - сказать нельзя", - резюмировал Сергей Удалов.

    Поделиться