06.08.2015 00:20
    Поделиться

    Подземный переход на улице Правды введут в строй ко Дню города

    Похоже, раскопкам, которые изуродовали пересечение Ленинградского проспекта с улицей Правды три с лишним года назад, наступает конец. Об этом можно судить хотя бы по тому, что нет уже столпотворения техники, которое можно было наблюдать на протяжении последнего времени чуть ли не от Белорусского вокзала до Третьего транспортного кольца.

    Подтвердили и в департаменте городского строительства Москвы: строительно-монтажные работы по сооружению в этом месте подземного пешеходного перехода закончены еще в мае. В настоящее время завершаются отделочные работы и благоустройство прилегающей территории. И главное - подземный пешеходный переход к Дню города будет введен в эксплуатацию, - сообщил руководитель департамента Андрей Бочкарев.

    День же города Москва в этом году отмечает 5-6 сентября. Так что ждать осталось совсем недолго.

    Напомню, долгие годы на перекрестке Ленинградки с улицей Правды стоял светофор. Бывшие правдисты, работавшие в том же здании, в котором сейчас находится и редакция "Российской газеты", утверждали, что поставили его еще при советской власти, чтобы был удобный поворот для машины, на которой отправляли в ЦК КПСС полосы завтрашнего номера "Правды". Так в ту пору было принято.

    Но пользовались светофором, конечно же, все, кто здесь поблизости жил и работал, и переходили на "зеленый" на другую сторону Ленинградки. Пусть и не совсем удобно и безопасно, ибо транспортный поток здесь всегда большой, а сам проспект широкий. Поэтому преодолевать проспект приходилось в два приема: на один сигнал "зеленого" - до островка безопасности в центре Ленинградки, на второй - до противоположной стороны проспекта.

    Потом светофор с перекрестка убрали на саму улицу Правды. А на Ленинградке началось строительство современного подземного пешеходного перехода. Вот только дело с самого начала не пошло. Ввести в эксплуатацию переход планировали еще в середине 2013 года. Но к этому времени весь проспект на перекрестке только перекопали, а потом стройку вообще бросили. Не повезло с подрядчиком. Поэтому город был вынужден расторгнуть с ним контракт и провести конкурс на выборы другой строительной организации. Это потребовало времени. И работы возобновились лишь в январе 2014 года. По госконтракту подрядчик был обязан завершить их в октябре того же 2014 года. Но и этот срок оказался строителям не под силу.

    - Слишком сложное сооружение этот переход, - рассказали "РГ" в пресс-службе департамента городского строительства. - Одних инженерных коммуникаций - газопровода, водопровода, дождевой канализации и электрокабелей - там пришлось переложить 1,5 км. Да и сам переход немаленький: его длина 126 м, а ширина 4. К тому же шла стройка при непрекращающемся движении транспорта - Ленинградку не перекроешь, весь город встанет без нее.

    И тем не менее наконец-то финиш уже виден.

    - Новый переход повысит безопасность и комфорт пешеходам при пересечении Ленинградки с улицей Правды и создаст более благоприятные условия для водителей, - рассказал Андрей Бочкарев. - В нем много современных новшеств. В частности, пандусы и лестничные сходы перехода оборудованы автоматизированной системой электрообогрева, которые обеспечат удаление снега и предотвратят образование наледи на ступенях и пандусах в зимнее время.

    В общем, совсем как на Тверской, возле мэрии: там никогда не бывает скользко ни в голодед, ни в снегопад. А для инвалидов по зрению здесь установят еще и напольные тактильные указатели.

    Войти в новый переход на нечетной стороне Ленинградского проспекта можно будет по сходам, построенным возле домов N 13 и 15, а еще по двум выйти на бульвары Ленинградского проспекта. На четной стороне сход находится у дома N 24. Еще два схода ведут в подземный переход с улицы Правды. Но здесь, на четной стороне у дома N 2, из-за обилия подземных коммуникаций оборудовать пандусы для колясочников оказалось невозможно. Поэтому светофор и "зебру" для наземного перехода через улицу Правды, расположенную на расстоянии 27 метров от подземного перехода, решено оставить. Чтобы пешеходам было удобнее им пользоваться, он будет оснащен кнопкой вызова. Хотите перейти на другую сторону - нажмите ее и загорится зеленый.

    А чтобы новый переход гармонично вписался в зеленую территорию Ленинградки, возле его входов-выходов строители высадят 30 деревьев, 154 кустарника и разобьют цветники и газоны площадью 3,5 тыс. кв. м.

    Кстати

    В 2015 году будут также введены в эксплуатацию подземные пешеходные переходы:

    Через ул. Миклухо-Маклая в районе пересечения с ул. Академика Опарина (проектируемый проезд 4989);

    По ул. Миклухо-Маклая, д. 17;

    От вестибюля станции мини-метро "Международная" до участков N 11 и 12 ММДЦ "Москва-СИТИ", проезд 4-й Красногвардейский;

    Пешеходный переход у МКАД (в рамках реконструкции Мичуринского проспекта от ул. Косыгина до ул. Федосьино по Боровскому шоссе).

    Поделиться