06.08.2015 14:00
    Поделиться

    Возле крымских дворцов завелись нелегальные парковщики

    В Крыму скандалы с мошенниками, собирающими деньги за проезд к дворцам ЮБК, вспыхивают ежегодно. Туристов возмущает то, что стоимость парковочного места нередко равна цене билета на экскурсионные объекты. Навести порядок с платными стоянками обещали правоохранители, прокуратура и местные власти. Но к началу курортного сезона нелегальные парковщики снова появляются около дворцов и парков. Где нужно, а где не нужно платить за парковку, разбиралась корреспондент "РГ".

    Рыбное место

    На подъезде к Воронцовскому дворцу в Алупке установлен знак платной стоянки. Двое мужчин в зеленых жилетах не спеша прогуливаются по территории и сообщают водителям, что цена стоянки - 300 рублей, но время пребывания на парковке не ограничено. К слову, стоимость посещения дворца с экскурсией тоже стоит 300 рублей. Показывать разрешительные документы парковщики отказались.

    Продавцы сувениров на мой вопрос, что за фирма организовала здесь платную парковку, усмехаются и говорят, что не одна я этим интересуюсь, сотрудники полиции тоже пытались это выяснить.

    - После проверки правоохранителей парковщики на несколько дней исчезли, а потом снова появились и "подобрели". До этого они собирали с водителей по 300 рублей за час, а теперь за ту же сумму обещают неограниченное время стоянки, - рассказывает один из продавцов сувениров. - Люди жалуются в мэрию на поборы, но ничего не меняется, видно, "крыша" у них хорошая.

    В это время на парковку въезжают белые "жигули". Его водитель Александр привез на экскурсию своих родных из Иркутска.

    - Платить не буду! Я инвалид второй группы, у меня есть удостоверение, так что по закону парковка для меня бесплатная. В Симферополе за стоянку у меня деньги не берут, да она там и дешевле - 25 рублей за час, а здесь почему 300! - возмущается Александр.
    К стоянке подъезжают новые машины, но парковщики не донимают водителей и к владельцу "жигуленка" тоже не подходят.
    - Может, при выезде денег потребуют, - предполагает Александр.

    Подхожу к парковщикам поинтересоваться, должны ли платить за стоянку люди с ограниченными физическими возможностями.

    - Для инвалидов всего 100 рублей, - говорит, не задумываясь, парковщик. На мое возражение, что это нарушает права льготников по российскому законодательству, его напарник тут же сообщает, что, конечно, парковка бесплатная, но только при наличии удостоверения и соответствующего знака на машине.

    Все то время, что мы были на стоянке, парковщики открыто деньги у водителей не вымогали, а просто сообщали всем, что стоянка платная. Но не все автолюбители лезли за кошельками. Кто-то платил, а кто-то нет.

    Около Ливадийского дворца ни знака, ни "кассиров" мы не обнаружили, хотя еще неделю назад они здесь были и собирали по 200 рублей в час за парковочное место. Примерно столько же стоит и посещение дворца.
    Рядом с дворцом - платная стоянка близлежащего санатория, здесь стоимость места для всех желающих - 200 рублей в час.

    - Парковщиков около дворца разогнала полиция, но иногда они снова появляются, надевают жилеты и требуют у водителей деньги, но чеки и квитанции не дают. А как только услышат, что какая-то идет проверка, исчезают, - рассказал "РГ" сотрудник санатория.

    Преступление и наказание

    Летом прокуратура Ялты проводила проверки и выявила на территории города более 10 мест незаконного сбора денег за парковку. А недавно местные полицейские задержали мошенника, который на стоянке, расположенной в районе нижней станции канатной дороги Мисхор - Ай-Петри, заставил жителя Ялты заплатить 1500 рублей. Хотя эта площадка не входит в перечень платных парковок, установленный органами местного самоуправления. Пострадавший написал заявление в полицию, и правоохранители задержали мошенника. В отношении лжепарковщика возбудили уголовное дело, ему грозит штраф до 120 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет. Однако, похоже, его пример ничему не научил любителей легких денег.

    Ялта - визитная карточка курортного Крыма, по ее состоянию у туристов формируется представление о полуострове в целом. Поэтому такие ситуации негативно влияют на туристический имидж республики, считают в министерстве курортов и туризма РК.

    Парковки по схеме

    Ранее глава Крыма Сергей Аксенов дал поручение руководству городов и районов предоставить минкурортов РК комплексные схемы размещения стоянок транспорта, расположенных возле музейных и других учреждений экскурсионного показа, с данными о количестве мест и стоимости услуг. Однако до сих пор это сделали лишь несколько крымских регионов. Например, в Симферополе установили максимальную стоимость стоянки на девяти платных парковках муниципального унитарного предприятия "Гортранссервис" - 25 рублей в час. Остальные муниципалитеты находятся на стадии разработки схем и передачи парковок на баланс МУПам.

    Сегодня в Ялте действуют восемь легальных парковок, из которых две социальные - по 20 рублей в час. Остальные обходятся водителям в 60 рублей в час. В горадминистрации "РГ" заверили, что парковки у музейных объектов незаконны, туристы не должны платить за них и могут смело вызывать полицию, если кто-то у них вымогает деньги.

    - Выявление фактов мошеннической деятельности входит в компетенцию органов внутренних дел, - говорит заместитель главы администрации Ялты Олег Земляной. - Официально в городе работают восемь парковок, там указан телефон оператора, куда можно позвонить и уточнить их законность. Сейчас подготовлено и подписано постановление об организации новых парковок, их будет 55. Не факт, что заработают все сразу, но парковки у дворцов однозначно в первую очередь. Сегодня начинается процесс их паспортизации. Стоянки будут эксплуатировать либо муниципальные унитарные предприятия, либо операторы, которые изъявят желание заниматься ими. На данный момент производится расчет стоимости паркомест. Пока цену стоянки у дворцов назвать сложно, но в городе тариф составит 20 рублей в час на социальной парковке и 60 рублей в час - на туристической. В ближайшее время мы наведем порядок в этом вопросе.

    Комментарий

    Вячеслав Мартынов, член Общественной палаты Республики Крым:

    - Ситуация, безусловно, неприемлемая, очень печально, что в XXI веке мы по-прежнему встречаемся с такими остапами бендерами, которые превращают парковки в источник собственной наживы. Сегодня на территории Ялты и возле ее достопримечательностей очень мало места для стоянки. Для жителей города строительство парковки на крыше магазина в районе кинотеатра "Спартак" стало настоящим подарком, но это единичный случай. Если бы деньги за стоянку шли на строительство новых и усовершенствование старых парковок, думаю, никто не возражал бы платить по тарифу.

    Поделиться