07.08.2015 00:00
    Поделиться

    Лариса Седикова стала исполняющим обязанности директора "Херсонеса"

    Исполняющей обязанности директора национального заповедника "Херсонес Таврический" стала Лариса Седикова, до этого занимавшая должность замдиректора музея по науке. Ее кандидатуру в четверг предложил министр культуры РФ Владимир Мединский, посетивший Севастополь с рабочим визитом.

    Владимир Мединский в Севастополе сначала обсудил ситуацию с Сергеем Халютой, который с 29 июля занимал должность директора "Херсонеса Таврического", и экс-руководителем музея-заповедника Леонидом Жунько, уволенным в феврале, после чего встретился и с трудовым коллективом Херсонеса. На встрече Мединский объявил, что до передачи в федеральное ведение у музея будет временный начальник. "Отец Сергий как человек неамбициозный принял решение сделать шаг в сторону, чтобы мы имели возможность предложить губернатору Севастополя нейтральную "третью фигуру" для обеспечения эффективного переходного периода", - сказал министр. Он сообщил, что Сергей Халюта войдет в наблюдательный совет музея наряду с директором Института археологии РАН академиком Макаровым, первым замминистра культуры РФ Владимиром Аристарховым и представителем правительства Севастополя. У совета будут полномочия по утверждению планов развития и решению крупных инвестиционных вопросов.

    Мы в Москве иногда забываем о том, что можно так переживать по поводу своей работы, сказал министр

    Вмешательство министра культуры потребовалось из-за конфликта, который разразился в Херсонесе после назначения Сергея Халюты директором. Коллектив музея отказался работать под его началом и попросил вернуть предыдущего руководителя Андрея Кулагина. Губернатор Севастополя Сергей Меняйло объяснил назначение Сергея Халюты тем, что Херсонес должен развиваться не только как музей, но и как духовный, паломнический центр. После обострения конфликта в Севастополь сначала приехал первый замминистра культуры Владимир Аристархов, а затем и Владимир Мединский. "Я благодарен отцу Сергию за то, что он в такой сложной ситуации принял мужественное решение, - отметил Мединский. - Монастырь из Херсонеса никто делать не собирается, но этот уникальный памятник должен иметь дополнительное духовно-просветительское значение". Он выразил благодарность и коллективу музея за гражданскую позицию: "Иногда мы в Москве забываем о том, что можно так переживать за рабочие вопросы, а здесь люди переживают". Нового директора Ларису Седикову он охарактеризовал как "опытного и профессионального" работника". Владимир Мединский также сообщил, что до 1 сентября в Министерство культуры РФ будут переданы не только документы "Херсонеса Таврического", но и Музея героической обороны и освобождения Севастополя. "Была проблема с крайне медленным оформлением документов для музеев, особенно с кадастрированием земель и регистрацией зданий, - сказал он. - Теперь документы готовятся ускоренными темпами. Отсутствие установленных охранных зон ведет к многочисленной незаконной застройке. Надо сразу установить здесь порядок".

    Поделиться