07.08.2015 21:34
    Поделиться

    Объем выдачи ипотеки в России сократился на 40 процентов

    Выдача ипотеки россиянам в I полугодии сократилась на 40 процентов. Такие данные обнародовало Агентство по ипотечному кредитованию (АИЖК).

    Российские банки выдали всего 280,5 тысяч ипотечных кредитов на сумму 460,7 миллиардов рублей. Средняя сумма рублевого кредита при этом сократилась с 1,73 до 1,64 миллиона рублей. Темпы снижения рынка ипотечного кредитования продолжают замедляться, несмотря на то, что ставка по выданным в июне ипотечным жилищным кредитам достигла 13,3 процента.

    Впрочем, по оценке АИЖК, предпосылки для дальнейшего плавного снижения ставок по ипотечным кредитам есть. Поддержку ипотеке оказывает ЦБ, снизивший ключевую ставку до 11 процентов, а также госпрограмма льготных кредитов. Государство субсидирует банкам процентные ставки, если те на покупку жилья в новостройках предоставляют заемщикам возможность кредитоваться по ставке не выше 12 процентов годовых.

    Между тем Минэкономразвития, чтобы обезопасить риски банков при выдаче ипотечных кредитов, намерено упростить выпуск жилищных биржевых облигаций с ипотечным покрытием, то есть с правом залога жилых помещений. Новый законопроект размещен на портале раскрытия информации.

    Регистрация программ биржевых облигаций строительными компаниями и банками стала возможна в декабре прошлого года. Новый формат выпуска ценных бумаг позволяет размещать на бирже облигации в короткие сроки.

    В пояснительной записке говорится, что стимулирование ипотечного кредитования необходимо для повышения доступности жилья. А эффективным механизмом поддержки банков, выдающих ипотечные кредиты, является выпуск облигаций с ипотечным покрытием.

    Поделиться