10.08.2015 16:49
    Поделиться

    Ford создал главный американский концепт-кар года

    Суперкар Ford GT признан "Главным концептом 2015 года". Таково решение специального жюри, которое рассмотрело 30 автомобилей будущего, представленных в нынешнем сезоне на различных мотор-шоу и выставках в Северной Америке - Лос-Анджелесе, Детройте, Чикаго, Торонто и Нью-Йорке. Ford удостоился престижной награды уже в пятый раз в истории.

    Как уточнила пресс-служба автоконцерна, главными факторами успеха стали "высокая эффективность технологии EcoBoost, аэродинамика и легкость углеродно-волоконной конструкции".

    В концепте использован самый мощный серийный двигатель Ford EcoBoost в истории - "шестерка" с двойным турбонаддувом, которая выдает мощность свыше 600 "лошадей" и агрегатируется с 7-ступенчатой коробкой, управляемой "лепестками" на рулевом колесе. Развивать максимальную скорость Ford GT помогают каплеобразная форма кузова (она обеспечивает максимально активную аэродинамику) и легковесность композитов, из которых он сконструирован (пассажирский отсек и панель кузова - из углеродного волокна, подвеска с регулируемой высотой - из алюминия).

    В Ford ожидают, что новый GT станет одним из самых эксклюзивных автомобилей концерна в истории. Выпускать его предполагается ограниченной серией, но конкретные сроки не называются.

    Отметим, что спорткар с этим названием производят с середины 1960-х годов. Его разрабатывали исключительно для того, чтобы Ford опередил Ferrari в своеобразной табели о рангах гоночных автомобилей. Удивительно, но ультрасовременный дизайн "главного концепта" 2015 года сохраняет "фамильные" черты родоначальника модели. Правда, "фирменный" красный цвет оказался заменен на синий.

    Поделиться