11.08.2015 00:01
    Поделиться

    В Твери стартует Международная географическая олимпиада

    XII Международная географическая олимпиада среди старшеклассников (International Geography Olympiad, iGeo), организованная Международным географическим союзом, откроется вечером во вторник 11 августа в Твери. Местом ее проведения стал расположенный здесь Всесоюзный лагерь информационных технологий "Компьютерия".

    Более 160 посланцев из 41 страны мира (с пяти континентов) в течение недели будут соревноваться в знаниях, сообщили "Российской газете" в Русском географическом обществе (РГО), являющимся официальным партнером олимпиады. Им предстоит пройти три тура: теоретический, полевой и мультимедийный.

    В личном зачете участники разыграют 13 золотых, 26 серебряных и 39 бронзовых медалей.

    Россию представляют четверо юношей: 11-классники Александр Герасимов (Санкт-Петербург), Артур Петросян (Краснодарский край), Егор Шевчук (Карелия) и десятиклассник Александр Варенцов (Москва).

    Одной из самых важных тем соревнования станет изменение климата, а одним из самых напряженных испытаний - полевой тур, где школьники мира будут демонстрировать свои знания в практической географии, уточнили в РГО.

    Также олимпийцев ждет насыщенная культурная программа, включающая экскурсии по древним городам Тверской области, поездку на озеро Селигер и вечера отдыха, в ходе которых они смогут поближе познакомиться с культурой и традициями своих сверстников из других стран.

    Церемония закрытия олимпиады и награждение призеров пройдет 17 августа в актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В.Ломоносова.

    iGeo проводится с 1996 года, Россия участвует в ней с 2000 года, но принимающей стороной является впервые. За 14 лет российские школьники завоевали 13 медалей, из них - две золотые, пять серебряных и шесть бронзовых.

    Ранее президент Русского географического общества Сергей Шойгу сообщил "РГ", что особенно важным считает участие в турнире команд из развивающихся стран. "Мы взяли на себя финансовую поддержку сборных Боливии и Филиппин", - отметил он.

    Кстати

    В нынешнем году российские школьники завоевали на международных олимпиадах четыре золотых и одну серебряную медали по физике, две золотых, серебряную и бронзовую - по биологии, две золотых и две сере6ряных - по химии, шесть серебряных - по математике.

    Поделиться