10.08.2015 19:02
    Поделиться

    Кадыров призвал отбирать машины у злостных нарушителей ПДД

    Глава Чечни провел экстренное совещание в связи с произошедшим накануне массовым ДТП в Гудермесе, где погибли семь человек, в том числе сотрудники полиции и дети. В заседании приняли участие руководители правоохранительных органов, духовенства республики и главы районов, сообщает пресс-служба главы правительства ЧР. Кадыров предложил ужесточить способы борьбы с нарушителями ПДД, вплоть до лишения прав и изъятия авто.

    - Только за последний месяц на дорогах Чечни погибло 40 человек, - заявил Рамзан Кадыров. - Это страшная цифра. Мы, воюя в горах и лесах с боевиками, не теряли столько людей, а тут в мирное время гибнут в расцвете сил молодые ребята, женщины, дети. Это происходит по вине самих водителей. Мы должны остановить, и мы остановим это безобразие на дорогах.

    По словам главы ЧР, за семь месяцев этого года задержано 499 водителей, которые управляли автомобилями в нетрезвом виде. Кроме этого, более 60 тысяч автомобилистов в республике нарушили скоростной режим.

    - Это 499 камикадзе на дорогах, - выразил свое мнение глава региона. - И это только те, которых сотрудники полиции выявили, остановили от совершения преступлений на дорогах. Водители, нарушающие правила, для меня и террористы, и экстремисты, и даже хуже, потому что они тоже убивают людей.

    Кадыров призвал глав районов, а также имамов мечетей во всех населенных пунктах республики усилить работу с жителями и разъяснять людям необходимость дисциплины на дорогах. От ГИБДД глава Чечни потребовал ужесточить меры наказания к злостным нарушителям и "не ждать, пока они нарушат повторно, а сразу принимать меры, вплоть до лишения прав и изъятия транспортного средства".

    - Если мы взяли на себя ответственность за безопасность людей, то должны ее обеспечивать, - заявил руководитель региона. - Если мы не в состоянии защитить людей, как того требует Аллах и законы, то должны открыто об этом сказать, сложить полномочия и пойти домой. Иначе за свои ошибки и недочеты нам придется отвечать не только в этой жизни, но и перед Всевышним, все должны помнить об этом.

    Поделиться