12.08.2015 23:35
    Поделиться

    Открыта "горячая линия" для правовой помощи семьям в сложных ситуациях

    Молодежное движение Ассоциации юристов России решило прийти на помощь женщинам и детям, страдающим от насилия в семье. Сигналы бедствия принимаются по телефону "горячей линии": 8-800-3333-712.

    Консультация бесплатная: в подобной ситуации хочется просто по-человечески помочь. Проект появился после страшной трагедии, случившейся в Нижнем Новгороде. Отец зарезал шестерых детей и жену. По сообщениям СМИ, ранее семья задержанного неоднократно обращалась в полицию по вопросам жестокого отношения со стороны главы семейства, однако активных действий со стороны правоохранительных органов не последовало.

    - Случай с семьей из Нижнего Новгорода - страшный пример равнодушия и невнимательности органов опеки и попечительства, а также сотрудников правоохранительных органов, - считают эксперты Ассоциации юристов.

    Но как быть, чтобы подобной дикости не было впредь? Менять законы? Давать больше прав соответствующим службам? По словам руководителей молодежного крыла Ассоциации юристов, в российском законодательстве и сегодня предусмотрен целый ряд механизмов для защиты прав детей. Судя по всему, в Нижнем Новгороде ответственные лица своими полномочиями не воспользовались.

    - В частности, статья 70 Семейного кодекса предоставляет право обращения с заявлением о лишении родительских прав органам опеки и попечительства, комиссиям по делам несовершеннолетних, организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и другим, а также прокуратуре, - рассказывают эксперты Ассоциации юристов.

    Увы, ситуаций, когда дети страдают от жестокости взрослых и, что самое ужасное, самых близких и родных взрослых, становится все больше. Общественность уже не должна просто стоять в стороне, когда может чем-то помочь. Молодежное движение Ассоциации юристов России готово оказать необходимую консультативную и правовую помощь всем семьям, в которых наблюдается жестокое отношение к детям или иным ее членам. Преступление всегда легче предупредить, чем бороться с его негативными последствиями.

    Прием обращений граждан также осуществляется каждую неделю по четвергам с 17.00 до 20.00 по адресу: г. Москва, улица Гончарная, дом 24, по предварительной записи. Предварительная запись - по телефону: 8(985) 467-12-27 или по почте: dobrour@younglawyers.ru. Также действует телефон "горячей линии". Еще электронную заявку на консультацию можно оставить на сайте молодежного движения Ассоциации юристов России.

    Поделиться