13.08.2015 22:45
    Поделиться

    Владелец кафе в Нижнем Новгороде ответит за нарушение прав инвалида

    Руководство нижегородского кафе ответит за неадекватное обращение с девушкой-инвалидом
    Следственное управление СКР по Нижегородской области возбудило уголовное дело по факту нарушения прав 27-летней сестры Натальи Водяновой Оксаны. Девушку, страдающую аутизмом и ДЦП, выгнали из кафе под предлогом того, что она смущала других посетителей.

    Инцидент произошел в Автозаводском парке 11 августа. Там Оксана гуляла вместе с няней, девушка захотела попить, они зашли в первое же попавшееся кафе - "Фламинго". Однако хозяин заведения отреагировал неадекватно и потребовал от них удалиться. После этого няня позвонила маме Оксаны, Ларисе Кусакиной. Она приехала на место, произошла перепалка с хозяином общепита. В итоге обе стороны написали друг на друга заявления в полицию, Ларису Кусакину руководство кафе обвинило в хулиганских действиях и оскорблениях.

    Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, дело после этого вопиющего случая заведено по пункту "а" части 2 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на унижение человеческого достоинства, совершенные публично с применением насилия). Максимальное наказание по данной статье составляет пять лет лишения свободы.

    - Без каких бы то ни было законных причин директор кафе не просто попросил нежеланных гостей покинуть заведение, но и позвал на подмогу сотрудников частного охранного предприятия, - сообщил Владимир Маркин.-- Теперь в рамках возбужденного уголовного дела следователи будут выяснять мотивы, которыми руководствовался директор кафе, требуя выдворения инвалида и ее сопровождающей. Непонятно, каким образом человек с ограниченными возможностями мог помешать сотрудникам и посетителям кафе или навредить имиджу этого заведения. Также будет дана правовая оценка и действиям охранников, которые, даже не смутившись, рьяно взялись за выполнение приказа выставить девушку-инвалида за дверь.

    Вообще в последнее время подобные или похожие ситуации все чаще возникают именно в частных заведениях, будь то предприятие общественного питания или торговая точка. И, как правило, центральным объектом всех этих скандалов выступают сотрудники частных охранных предприятий, нанимаемые хозяевами заведений. "Для них не существует ни старых, ни малых, ни больных. Главный и единственный критерий у них - это приказ хозяина", - считает Владимир Маркин.

    Пока не ясно, будет ли дан ход заявлению руководства кафе на мать девушки-инвалида. Но в соцсетях уже собираются группы, готовые пикетировать кафе в ближайшие выходные. Само заведение сейчас закрыто.

    - Кафе перестало работать еще вечером в среду, там сейчас проходят определенные следственные действия, - пояснил "РГ" замдиректора Автозаводского парка Анатолий Пустошкин. - В договоре с ними у нас прописано, что в случае грубых нарушений сотрудничество может быть прекращено, так что такой вариант сейчас не исключен. Подобных историй немало, но не каждый человек, к сожалению, пытается отстоять свои права. В странах Запада давно стало нормой человечное отношение к людям с ограниченными возможностями, а последние знают, что всегда могут защитить свои права в суде, обидчикам, как правило, грозят многомиллионные иски за дискриминацию и ущемление человеческого достоинства. По словам нижегородского адвоката Олеси Шулевой, россияне тоже имеют право требовать как устранения барьеров к посещению публичных мест, так и компенсацию морального вреда в связи с нравственными страданиями.

    - У нас действует Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в РФ", - пояснила Олеся Шулева. - Он не только запрещает нарушение прав граждан с ограниченными возможностями на посещение кафе, но также и предписывает помогать их беспрепятственному доступу в эти учреждения. К примеру, установкой специальных пандусов и созданием других условий. Какие-либо ограничения на посещение заведений общепита должны иметь только общий характер для всех людей, независимо от инвалидности.

    Поделиться